Веки новорожденного

Малышу 17 дней. На нижних веках по линии роста ресниц есть точечки, это воспаление какое-то? На левом глазу дакриоцистит, капаю бактавит. Протираю глаза с фурациллионом (на кипячнной воде, отдельными дисками каждый раз, руки мою перед этим тщательно). Покраснений нет, малыша на вид не беспокоит, на веках обоих глаз одинаково.

36 лет
3 часа назад·Просмотров: 28·Лейла

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям, нет воспалительных процессов в области верхних и нижних век, и по росту ресниц. Точки выстроены в ровный ряд на самом ребре века, прямо за ресницами, это протоки мейбомиевых желез. Это железы, которые вырабатывают жировой секрет, защищающий слезу от высыхания. У грудничков кожа очень тонкая, поэтому их устья могут быть заметны. В норме они прозрачные или слегка белесые.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям нет воспалительных изменений в области век.

Учитывая расположение прям по краю, и линейно, то скорее всего это протоки мейбомиевых желез , в норме у новорожденных могут слегка просвечивать через тонкую, нежную кожу век или конъюнктиву в виде тонких вертикальных желтоватых или белесых полосок, с дакриоциститом не связано.