Консультация кардиолога /

Расшифровка эхо-кг — вопрос №450893

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сейчас беспокоит полуобморочное состояние, шаткость походки, тревога, давление на нос-переносицу, заложенность ушей и ощущения что толкают и я кружусь но падений нет. Также тахикардия, пульс при тревоге высокий 115-120. При физ нагрузке Часы фиксировали 153 уд/мин. все гормоны в норме, есть анемия, гемоглобин был 112, железо 7. После этого прокапала 5 капельниц Ликферр 100, анализ пока не пересдавала. Сделала Эхо-кг. Сказали все в норме , но есть тазикардия и уплотнена аорта -последнее меня пугает, тк недавно сдавала холестерин, инсулин, глюкозу-норма. На сколько это серьезно и опасно? И можно в сравнении с Эхо-кг от июня 2019 г (заключение без снимка)

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
На обоих ЭХОКГ - эластичность аорты в норме, так что атеросклероза нет. По поводу Ваших симптомов нужно обратиться к неврологу, они не связаны с патологией сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи и в 2019 году и сейчас норма
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По эхокг ничего страшного нет, кроме того, уплотнение аорты не даёт таких симптомов, это больше обусловлено низким железом, то, что Вы прокапали ликфер это хорошо, но недостаточно, нужно продолжать приём препаратов в таблетках. Советую фенюльс по 1 таб 2 р/д. Кроме этого кушать печень, гранаты, гранатовый сок. И ещё нужно сдать витамин Д
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Протоколы ЭХОКГ В норме, по описанию эластичность аорты не нарушена, атеросклероза нет.
Что касается анемии, то сывороточное железо понижено. Скорее всего учащённое сердцебиение, головокружения на фоне анемии. По официальным рекомендациям анемию надо лечить длительно от 3 мес-6 мес. На фоне приема препаратов железа на 10 -й день проверяют ретикулоциты в полном анализе крови, если есть прирост, то оставляют прежнюю схему до достижения норм показателей гемоглобина. Когда достигает нормы гемоглобин, также сыв.железо, то переходят на поддерживающая дозу до 6 мес.
Скажите, пожалуйста, Вы причину анемии выясняли?
Если на фоне лечения анемии сохраняется тахикардия, то стоит сделать Холтер.
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Раушания, добрый вечер! Гормоны только сдавала-норма! Есть эндометриоз
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас. Возможно эндометриоз и есть причина анемии. Учитывая низкое содержание сыв.железа, рекомендую продолжить лечение анемии( выше написала).
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным эхокардиографии в динамике- органической патологии сердца нет, показатели аорты хорошие, эластичность в норме, данных за атеросклероз нет.
Обращает внимание тахикардия , которая , вероятно из-за анемии.
Необходимо выяснить причину анемию . Чаще всего это патология органов ЖКТ , нужно сделать ФГДС , также исключить патологию в области гинекологии , необходимо узи органов малого таза.
Щитовидную железу обследовали???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер! Гормоны щитовидки-норма.?фгдс делала в 2019-рефлекс-эзофагит, недостаточность кардит .
Гинекология-эндометриоз, узи делаю каждый цикл после выскабливания-было в октябре
Кардиолог
Елена, я поняла. Вероятно, анемия из-за Эндометриоза. Проверьте сейчас железо и ферритин крови ( это депо железа), если будет низкое - нужно продолжить терапию по восполнению железа.
Если и после нормализации железа в организме - сохранится головокружение, полуобморочное состояние - нужно сделать суточный монитор экг для исключения патологии проводящей системы сердца
Клиент
Юлия, да, мы с Вами общались в личной переписке. На днях пойду на холтер
Кардиолог
Елена, да , вспомнила Вас .
Если нужна будет помощь в дальнейшем- обращайтесь, постараюсь помочь!!!
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное!!! Обязательно...
Кардиолог
Елена, здоровья Вам крепкого!!
Клиент
Юлия, добрый день! Подскажите пожалуйста, я с холтером, пошла тревога и поднялся пульс 128. Приняла Анаприлин 10 мг. Снизился. Переживаю за АД, тк оно в эти дни пониженное-110-115/70-80. Сейчас 120/80. Не снизит ли он сильно давление?
Кардиолог
Нет, Елена, доза 10 мг не снизит резко давление, это минимальная доза
Клиент
Юлия, т.е не опасно? Что-то я так испугалась... ещё как-будто перебои в сердце...если вдруг есть аритмия, Анаприлин можно при ней?
Кардиолог
Да, Елена, анаприлин - антиаритмический препарат и уменьшает пульс, можно при аритмии
Клиент
Юлия, если вдруг низкое давление к станет, то как себя вести? Я ни разу просто не сталкивалась лично... для меня 110-115:70 уже низкое
Кардиолог
Елена, при низком давлении- можно выпить раствор соленой воды: 1/2 чайной ложки соли на стакан воды, также можно принять таблетку цитрамон ( содержит кофеин).