Расшифровка ПЭТ/КТ
У мамы была диагнастирована В-клетрчная лимфома. Сейчас лечения не проходит. Просто контроль ,каждые пол года Сделали пэт/кт , пока ожидаем консультацию врача, хотелось бы понять прогрессирует ли у мамы заболевание? И какие причины или заболевания,могут сведетельствовать накопления в паховом лифатическом узле. (Был герпес генетальный)
Здравствуйте.
По описанию протокола ПЭТ КТ нет никаких данных за наличие прогрессирование заболевания. Речь идёт о стабилизации процесса, о чем говорит снижение и стабилизация SUV и размеров очагов.
Пазовый лимфоузел и миндалена могут быть увеличены на фоне ранее перенесенного воспалительного процесса.
Добрый день.
Восполительный процесс это орв или что-то еще?
Да, ОРВИ, тонзиллит, фарингит, герпес, который был ранее перенесён.
Александра, а герпес тоже может воздействовать на миндалину.
Нет, только на паховый лимфоузел, так как он был генитальный.
Здравствуйте, ознакомилась с результатом ПЭТ КТ. Результат спокоен в онконастороженности - по описанию признаки стабилизации процесса, прогрессирования заболевание нет. Нет патологического накопления вещества, характеиного для злокачественного процесса.
Есть изменения в лимфоузлах лёгких и паховых лимфоузлах, но это изменения воспалительного характера, возможно после перенесённых вирусных /бактериальных инфекций.
Если есть жалобы на легкие (кашель, одышка, часты бронхиты) - рекомендуется консультация пульмонолога.
Здравствуйте, Светлана.
По результатам исследования отмечается преимущественно положительная динамика.
Картина соответствует стабильной ремиссии, признаков прогрессирования заболевания нет.
Во внутригрудных лимфоузлах уровень накопления радиофармпрепарата повышен, но размеры самих узлов уменьшились в сравнении с предыдущим обследованием. Это характерно для реактивных (доброкачественных изменений ) .
Рентгенолог упоминает , что необходимо сопоставить результаты исследования с клинической картиной для исключения саркоидоза (системного воспалительного заболевания). При этом не описано специфических для этого заболевания гранулем и других его признаков по описанию нет.
Паховый лимфатический узел,вероятно, также изменён реактивно в ответ на местное воспаление. Вполне возможно, что реакция была связана с генитальным герпесом.
Таким образом, картина спокойная. В таких случаях дополнительных активных действий не требуется. Рекомендуется динамическое наблюдение.
Если что-то непонятно или остались дополнительные вопросы, готова ответить.
У Вашей мамы есть какие-либо жалобы?
Здравствуйте
В настоящий момент времени по данным ПЭТ КТ нет убедительных признаков активного опухолевого процесса
Абсолютно все описанные лимфоузлы укладываются в рамки реактивно измененных
Нормальный размер для лимфоузла - менее 15 мм - что соответствует о доброкачественном характере изменений
Накопление SUV тоже в пользу неопухолевого процесса
Что касается пахового лимфоузла - его размеры так же в норме - эта группа узлов одна из самых крупных в нашем организме
Здравствуйте. по ПЭТ убедительных признаков прогрессирования лимфомы нет, картина соответствует стабилизации. Паховый лимфоузел небольшой, накопление РФП само по себе не означает опухолевое поражение. Паховые лимфоузлы реагируют на воспалительные процессы кожи, мочеполовой системы и инфекции. Перенесенный генитальный герпес вполне может быть причиной такой реактивной активности. Специально лечения не требуется.