Удалила позавчера родинки, сегодня третий день родничка на шее побаливает, обрабатываю хлоргекстдином, подскажите нормально ли она выглядит
Удалила позавчера родинки, некоторые заживают нормально и уже не беспокоят, родинка на шее побаливает и выглядит вот так ( фото приложила) , нормально ли это на третий день после удаления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, картина заживления после удаления невусов выглядит нормально и может ещё некоторое время выглядеть воспаленно.
Продолжайте обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день в течении 5-7 дней.
Доктор, подскажите, это нормально, что ранка под глазом слегка увеличилась?
Да, процесс заживает, отёк сходит, поэтому ранка может немного выглядеть больше.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и фото. Визуально области после удаления выглядит нормально. Небольшое воспаление, покраснение, отечность и болезненность может сохраняться ещё некоторое время. Следует обрабатывать антисептическим раствором 3-4 раза в день (можно хлоргексидин)
Примерно через 2-3 недели корочки отпадут, если визуально будет грубый, заметный рубец - возможно использовать средства для уменьшения рубцов, например контрактубекс. Также при формировании грубого рубца рекомендуется обратиться к хирургу на очный осмотр, где может быть принято решение местно ввести гормональное средство или использовать местные гормональные мази - для сглаживания рубцовой ткани.
Здравствуйте
Как и писал вчера - внешний вид ран после удаления родинок лазером - полностью соответствуют срокам после процедуры
Нет ни малейших признаков некроза, гнойного воспаления
Раны после иссечения лазером заживают гораздо медленнее и часто с формированием мощной корочки
Ее ни в коем случае нельзя удалять
Доктор нормально ли, что ранка под глазом слегка увеличилась ?
да, отек может нарастать в течение 5-7 дней
Здравствуйте, Анна.
Болезненные ощущения, покраснение и отёк допустимы-визуально определяется умеренная воспалительная реакция.
Под плотной коркой идёт эпитализация-образование нового слоя кожи.
Возле глаза рана заживает спокойнее, потому что в этой области кожа меньше подвергается механическому воздействию (неподвижна в отличие от шеи).
Корки не сдирать, не мочить . Раны аккуратно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 1-2 раза в день .
Пластырем не заклеивать, чтобы не провоцировать мокнутие, это может замедлить заживление.
В ближайшие несколько дней воспаление будет уменьшаться, боль пройдёт, краснота и отек уменьшатся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Картина соответствует нормальному процессу заживления , после удаления невусов.
Сейчас формируются послеоперационные рубцы, сформируется корочка , под ней процесс заживления пойдет быстрее. Старайтесь повторно не травмировать и держать в сухом виде.
Боль, дискомфорт может присутствовать, если беспокоит сильно, то можно дополнительно принять обезболивающие препараты- парацетамол или ибупрофен.