Гипотериоз после подострого тиреоидита

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Начался гипотериоз после подострого тиреоидита. Пью эутирокс 37,5. Прикладываю 2 анализа. Как их понимать. В июле всё хорошо на этой дозировке. Сейчас ттг высокий, но и т4 и т3 при этом высокие. Пошла сдавать раньше времени, потому что ощущаю признаки тиреотоксикоза легкого. Испортился сон, часто ощущаю сердцебиение, плаксивость появилась снова. Еще приложила новое узи. Ткань сказали практически восстановилась, только щитовидка пока очень маленькая. До болезни ее обычные объем бвл всегда 6-6,5 куб.

МКБ
42 года
10 часов назад·Просмотров: 53·Ирина

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, вы принимали таблетку тироксина до забора крови?
Если да, в таком случае Т4св может быть ложно повышенным.
Если нет, то рекомендовала бы оставить пока принимаемую дозу тироксина и провести контроль ТТГ и Т4св через 1,5-2 мес для понимания дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, не принимала конечно. Хорошо спасибо. Я просто сейчас плохо себя чувствую. На таких цифрах Т4 и т3 у меня уже во всю был тиреотоксикоз когда начался подострый тиреоидит. Это для меня очень высокие гормоны. Мои всегда др 14 т4, и 3,5-3,9 Т3. Сейчас из первоначальных симптомов, только тремора не хватает. Почему не снидается ттг и не подавляет гормоны? Как долго это может еще продлиться?

Вы можете попробовать снизить дозу до 25мкг (хотя показаний к этому нет, исходя из анализов дозу необходимо наоборот повысить до 50 мкг, тк на Т4св не ориентируемся при подборе дозы, а ТТГ высокий еще) в связи с плохим самочувствием и проверить анализы через 6 недель.
Возможно, так проявляется начало гипотиреоза, гипотиреоидная фаза сменяет легкую тиреотоксическую и так может продолжаться несколько месяцев, поэтому такой диссонанс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, но если это так работает, я могу начать пить и 50мг, если смотрят только по ттг. Возможно это правда какой-то то переходный период. Я просто не ожидала, что так может ударить по самочувствию. Это вот последние 4 дня только. Я поэтому и пошла сдать.

Здравствуйте, по анализам признаков передозировки тироксина нет, однако если по симптомам действительно есть регулярное учащённое сердцебиение в покое, есть чувство жара в теле, потливость, потеря веса так же может быть, то желательно сдать гормоны в ближайшее время по другой лаборатории, не меняя пока дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо. Спасибо 👌🏻