Ретрохориальная гематома

Добрый день, по узи установлена беременность 3 недели по ВДПЯ, плодное яйцо 6,9 мм, обнаружена ретрохориальная гематома 18х8,4 мм. Врач терапию не назначил, лишь повторить УЗИ. Сланы аналищы крови: ХГЧ (16.04) - 862 мМЕ/мл, прогестерон - 28.70+ нг/мл, ХГЧ (18.04) - 2254 мМЕ/мл. Очень переживаю, может быть необходима терапия? В прошлом цикле была опредедена недосиаиочность лютерновой фазы

Субклинический гипотериоз, АИТ
35 лет
20 Апреля ·Просмотров: 127·Ксения

Здравствуйте. При обнаружении гематомы можно рекомендовать использовать препараты прогестерона три раза в день, при наличии кровянистых выделений транексам по 500 мг три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

Екатерина, подскажите самостоятельно я не могу начать эту терапию? Необходимо только по назначению? Как понять есть ли в ней сейчас необходимость?

Принятый ответ

Вы можете начать эту терапию, В таких случаях она рекомендована

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию . Так как данное состояние считается угрожающим .
В большинстве случаев рекомендуют обсудить с лечащим доктором назначение использования утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы

При ХГЧ более 2000 сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.

Арпине, подскажите, переживаю за уровень прогестерона, не является ли показатель 28.70 низким? Может быть в нем дело?

Прогестерон во время беременности сдавать не рекомендуют
Он во время беременности меняется в течение дня несколько раз

Нет. Причина не в нем
Гематомы и отслойки очень часто появляются в беременность, проходят и беременность прогрессирует

в большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.

Из предрасполагающих факторов могут быть : наличие инфекции, нарушение флоры, гематологические состояния (тромбофилии, например).
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, начать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)

Я могу самостоятельно начать рекомендуемую вами терапию?

Принятый ответ

Сайт спроси врача может порекомендовать , навести , подсказать, но назначать препараты и говорить «принимайте» здесь невозможно- это информационная услуга
Здесь либо женщина самостоятельно решает начать , либо после консультации с лечащим доктором
Но наличие гематомы - это показание к сохраняющей беременность терапии

Здравствуйте!

Не переживайте, ретрохориальная гематома это частая находка у беременных и большинство таких гематом постепенно рассасываются и не влияют на течение беременности.

По тактике в таких ситуациях рекомендуют щадящий режим, меньше физической нагрузки.

Ориентируются на УЗИ: именно по контрольному осмотру видно, уменьшается ли гематома.

Обычно назначают поддерживающую терапию:
-Микронизированный прогестерон (Утрожестан) по 200 мг вагинально х 3 р/день

- при кровянистых выделениях - Транексамовую кислоту

-При болевом тонусе: свечи с папаверином ректально

Амина, подскажите самостоятельно я не могу начать эту терапию? Необходимо только по назначению? Как понять есть ли в ней сейчас необходимость?

Принятый ответ

Ретрохориальная гематома является показанием к терапии ( прогестероном).

А остальное зависит от симптомов:
- есть или нет кровотечение
- есть ли болевой синдром

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно наличие ретрохориальной гематомы на ранних сроках беременности не редкость, чаще всего опасности не несёт, с увеличением срока беременности регрессирует или постепенно опорожняется. В любом случае можно рекомендовать сохраняющую терапию: горморальную поддержку в виде капс. Утрожестан 200 мг во влагалище 2 раза в день как минимум до 1го скрининга, в случае появления кровянистых выделений из половых путей кровоостанавливающие препараты, например табл. Транексамовая кислота 500 мг по 1 табл 3 раза в день до 4 дней. При ощутимых болях внизу живота табл. Но-шпа по 1 табл. до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св. ректально 2 раза в день до 5 дней. Периодические тянущие боли внизу живота могут быть, тк матка растёт и связки натягиваются. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений в особенности ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. Обязательно динамика по узи через 7-10 дней, скорее всего уже будет визуализироваться желточный мешочек, эмбриончик, контроль размеров гематомки.

Александра, благодарю вас за обратную связь! То есть я могу сейчас самостоятельно начать терапию утрожестаном?

Конечно,я бы рекомендовала все же вам начать гормональное поддерживающее лечение, показания есть.

И в какой дозировке?

Благодарю, увидела 200 мг

Стартуют в дозировке капс. Утрожестан 200 мг по 1 капс. вагинально 2 раза в день, коррекция по необходимости после повторного узи.

То есть суточная норма 400 мг?

Принятый ответ

Суточная норма от 200-600 мг, смотрим по ситуации и ориентируемся на жалобы, при появлении кровянистых выделений возможно увеличение дозировки до 200 мг 3 раза в день.