Чем лечить пиелонефрит
Резко стала болеть левая почка в субботу. Сделано УЗИ - показало увеличение левой почки, камушек около 5мм, заключение - пиелонефрит. Сдала общий анализ мочи - все в норме кроме эритроцитов: 5 при норме менее 2. Сдан анализ на бак.посев но результаты через 6 дней только. Сейчас пью канефрон по 50кап. 3 р в день. Есть небольшое облегчение. При этом немного отекают ноги. Ранее никакими почечными заболеваниями не болела. Ближайшая запись к нефрологу очно только через полторы недели. Аллергия на ципролет в анамнезе. Хочу начать пить ломефлоксацин по 400 мг. Вопрос в длительности приема - сколько дней нужно его пить и нужна ли корректировка на вес - я вешу 130 кг. и еще вопрос - при поступлении данных по бакпосеву препарат если не подходит - его надо прекращать сразу, меняя на подходящий?
Здравствуйте!
В настоящий момент у вас нет показаний к началу антибактериальной терапии. Все-таки показания это наличие активного бактериального процесса, проявляющееся в подъёме температуры, выраженном болевом синдроме, лейкоцитурии в анализах мочи.
В вашем случае есть боль и эритроцитурия, что говорит о том, что камень двигается и вызывает подобные жалобы и изменения в анализах. Но это не повод начинать приём антибиотика.
Поэтому в настоящий момент рекомендую вам продолжить приём Канефрона и добавить спазмолитик: Но-шпа по 2 таб. 3 раза в сутки несколько дней, далее ситуационно.
Для определения тактики в отношении камня-КТ почек( размер,локализация, плотность, а также уточнение наличии удвоения полостной системы почек,как описывают по УЗИ).Также проверить мочевую кислоту, кальций, фосфор крови для исключения обменных процессов. Для уточнения функции почек-креатинин и мочевина. После чего-консультация уролога. Именно данные специалисты занимаются мочекаменной болезнью.
Я не указала, что боль началась на фоне переохлаждения, была в горах и ноги действительно подмерзли, поэтому я решила что речь о воспалительном заболевании
Это скорее всего спровоцировало миграцию камня, но воспаление не наступило. Так что антибиотик однозначно не нужен.
Виктория, благодарю
Виктория, имеет ли смысл прием препарата уролесан?
Принятый ответ
Они с Канефроном примерно похожи. Выберите что то одно. Разницы особой нет в эффекте.
Здравствуйте.
По результатам общего анализа мочи нет воспалительных элементов, нет повышения температуры тела - нет показаний для приема антибиотика.
Ваши жалобы , эритроциты в моче, вероятно, связаны с движением конкрементов в почке.
Рекомендую:
потреблять достаточное количество жидкости ( приемущественно чистую питьевую воду) не менее 30 мл / кг в сутки.
Продолжить прием Канефрона 2 недели.
Начать Дротаверин ( Но-шпа)40 мг 2 т 3 раза в день 3-5 дней .
Контроль общего анализа мочи через неделю.
В плановом порядке сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций , фосфор.
Консультация уролога .
А увеличение размеров почки не связано с воспалительным заболеванием?
Анастасия, забыла указать что боль наступила на фоне переохлаждения, были в горах и ноги подмерзли после ливня
Увлечение размеров левой почки крайне не значительное (1 мм) , норма : длина до 120 мм, ширина до 60 мм.
Не смотря на переохлаждение , воспаление в мочевых путях отсутствует.
Анастасия, благодарю
Будьте здоровы
Анастасия, имеет ли смысл прием препарата уролесан?
Принятый ответ
Совместно с Канефроном смысла нет , т к препараты схожи по действию.