Повреждение десны

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Жутко нервничаю. 2 дня назад выезжала в офис на работу. На обед взяла какую-то небольшую булочку и все, это была вся еда за весь день. После обеда почувствовала достаточно неприятные ощущения на десне (слева, сверху, 7 зуб) Пошла в туалет, посмотрела и увидела царапину, как такая язвочка. Болит не сильно на самом деле. Я пошла до мед кабинета и мне сделали ванночку из хлоргексидина. Через 3/4 часа я приехала домой, сделала ванночки с мирамистином. Улучшений будто и не было, но и ухудшения тоже. Часто лезу туда, смотрю, что там происходит и заживает вообще десна или нет. Вчера днём сделала фото (прикреплю обязательно сейчас). Там была одна такая царапинка красная, но рядом была мало заметная лунка. Спустя несколько часов вечером у меня уже появились 2 таких лунки. То есть там где была царапина, появилась еще одна такая небольшая (возможно связано с тем, что языком часто провожу и проверяю, боли почти нет при проведении) Вчера ночью и сегодня в течении дня наблюдаю странные белые точки/прыщики / котлованчики на самих болячках, их там 2/3 штуки, в принципе не болят. Но я не понимаю на сколько это нормально. Из лечения: Ванночки - Мирамистин - Ротокан Мазь - Метрагил Дента - Асепта гель адгезивный Помогите пожалуйста Это же не может быть какое-то загорание или флюс ? У меня через 2 дня день рождения и я сегодня уже уезжаю за город. Это норма ?

23 года
4 часа назад·Просмотров: 15·Дария

Здравствуйте!
По фотографиям классическая картина травматизации слизистой)
Не переживайте, просто воспалению нужно всему выйти, поэтому первые 3-4 дня идет нарастание процесса, даже если начали лечение.
В таком случае рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
И выбрать один гель, не нужно наносить вместе Асепту и Метрогил)🙏
Лучше оставить Асепту адгезивный гель)
Процесс восстановления до 2 недель.
Можете спокойно ехать за город, просто взять с собой ромашку, и гель))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья и снова здравствуйте!)
Только закрылся мой прошлый вопрос (кстати с этой же стороны, когда мы обсуждали воспаление десны между 6/7 зубом на этой же стороне). Я же туда и руками лезла часто, может и ногтем оцарапала. Я просто боюсь, что вдруг нам начнется абсцесс и прочие «радости»
Метрагил мне на самом деле будто нравится побольше
Но если мне быстрее поможет Асепта, то беру тогда ее
Бол кстати между 6/7 зубами пошла сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто вот не понимаю
Там прыщики
Как при ожоге или как на языке сосочки
Вот тут такие же лунки
Просто переживаю, что оно будто распространяется немного
Сначала была одна царапина и маленькая лунка, на следующий день уже 2 язвочки такие и сегодня прыщи

Абсцесс при локальном повреждении слизистой не появляется)
На формирование свища тоже не похоже)
А первые 3-4 дня может идти увеличение очага, и количество тоже)
Но, это нормально)
Важно соблюдать рекомендации все и процесс восстановления будет идти хорошо 🙏

Здравствуйте!
После механической травматизации слизистой она восстанавливается за 10-14 дней. В первые 3-4 дня идёт нарастание болей, поэтому пока улучшение может и не отмечается.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель асепта -5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Большое спасибо
А то, что прыщики - нормально ?
Не страшно ?

Слизистая очень восприимчива к травматизации и поэтому могут быть как небольшие "прыщики" (локально отечность протоков мелких слюнных желез так может проявляться).
Пока все в пределах нормы ☺️

Здравствуйте!
По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой. На какое-либо заражение или флюс не похоже, за это можете не переживать. Как правило, слизистая успешно восстанавливается в течении 14 дней.🙏
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта/обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала/Асепта тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Большое спасибо
Продолжаем мазать асепта
Сейчас обратила внимание будто этих белых прыщиков стало еще чуть больше

Прикрепите пожалуйста новое фото, где заметили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото
В том же месте
Будто прыщиков чуть больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но там плохо видно

Ознакомилась. В ответ на травматическое повреждение слизистой образуется фибриновый налет, он важен для заживления. Его может становиться больше, не пугайтесь. Важно соблюдать рекомендации, восстановление может занимать до 14 дней.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще я заметила что есть несколько белых точек в этом участке между переходом десны в щеку
То есть там сверху тоже, но уже не на десне, а скорее на щеке
И будто бы появляется еще одна лунка на десне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обвела на новом фото участок
Где есть несколько таких точек

Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки.
В процессе заживления появится беловатый фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней), либо наносят гель Асепта или Метрогил Дента(что -то 1 на выбор);
-ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- с 4-5 дня подключают ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи ,персика или шиповника;
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи. Подобные продукты могут дополнительно травмировать воспалённую слизистую.
Процесс восстановления может занять около 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Большое спасибо
Продолжаем мазать асепта
Это точно норма ?
Немного побаливает

Вероятно, это реакция мелких слюнных желез на травматическое повреждение. По мере заживления отечность будет спадать, и они постепенно перестанут выделяться на поверхности слизистой, возвращаясь к своему обычному состоянию. Это временное явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас
Благодарю
Я добавила новое фото, но там не видно их

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! На слизистой следы травматического повреждения . Начал образовываться белый налет это фибрин, он нужен для заживления слизистой и является нормой. Это не нагноение , не переживайте 🙏

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней , слишком много антисептиков не нужно (метрогил и асепту можно убрать, оставить только ванночки мирамистина )
- полоскания полости рта раствором ромашки , в ротокане содержится спирт, может сушить слизистую , но это не критично и использовать можно
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Если есть дискомфорт можно сменить на время лечения на щетку с мягкой щетиной или купить монопучковую щетку и аккуратно очищать придесневую область , не давая скапливаться там налету .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Большое спасибо
Продолжаем мазать асепта
Это точно норма ?
Немного побаливает

Белые прыщики это скорее всего очаги фибрина , гнойные очаги выглядят по другому и в такой ситуации редко образуются . Так как травматизация слизистой была недавно , то пока может идти усиление симптомов и визуально будет казаться , что стало хуже . Продолжайте лечение, после 4-5 дня обычно уже заметны улучшения 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас
Добавила новое фото
Но там видно плохо достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Дария ,понимаю ваши переживания. Внимательно изучила вашу ситуацию.
Здравствуйте! Успокою сразу: это не флюс и не грибок.
Что это: травматическая афта — обычная реакция слизистой на повреждение острым краем пищи. Белые точки — это фибринозный налёт, естественный этап заживления, а не гной.
Почему появилось несколько элементов: частое ощупывание языком и осмотры травмируют слизистую заново — отсюда «новые лунки».
Что делать:
Не рекомендуется трогать и рассматривать.
Ванночки мирамистин/ротокан — 2-3 раза в день, не чаще
Метрогил Дента / Асепта гель — тонким слоем после еды, 2-3 раза в день
Исключить острое, кислое, горячее, твёрдое на 3-5 дней
Заживление: 5-7 дней. На день рождения и поездку не влияет, не заразно.
К врачу на осный прием , если: отёк щеки, температура, резкое усиление боли. В остальном — просто ждите заживления и не трогайте.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Большое спасибо
Продолжаем мазать асепта
Это точно норма ?
Немного побаливает

Сейчас рекомендуется наблюдатьи продолжать соблюдать рекомендации, если будет хуже ,то на очный прием рекомендуется обратиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас
Но я добавила новое фото, там видно достаточно плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент