Зуд в интимной области
Зуд в интимной области. Была на приеме у гинеколога сказала молочница, прописала свечи.
Юлия, добрый день.
По текущим результатам все без отклонений.
Но данный анализ несёт крайне мало информации о составе микробиома (исключает только ИППП).
Рекомендуют сдать дополнительно анализ фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. На время ожидания результатов согласовать с доктором возможность применения препарата Макмирор комплекс на 8 дней
Добрый день. Подскажите пожалуйста а если я ставила свечи ливарол 5 дней как мне назначали, но зуд еще не ушел?
Это говорит о том, что причина не в грибковой флоре
Здравствуйте.
Если уже был очный осмотр специалиста, в ходе которого был установлен диагноз вульвовагинального кандидоза и назначено лечение, вероятно целесообразно придерживаться этих назначений.
Представленный результат пцр-исследования исключает инфекции, передающиеся половых путем, а также исключает впч 16,18 и 45 типов.
Однако это исследование не подтверждает и не исключает кандидоз, так как для диагностики природы вагинита обычно целесообразно сдавать фемофлор или флороценоз, который отображает соотношение микрофлоры влагалища.
Если лечение свечами уже начато, то сдавать дополнительно анализы фемофлор сейчас уже не нужно, если же лечение еще не начато, то можно сдать фемофлор-16 (или флороценоз).
Также обращает на себя внимание обнаружение высокого онкогенного типа впч, однако какого именно - исследование не уточняет, исключены только три выше указанных типа впч, но какой-то другой впч присутствует.
В подобном случае рекомендуется сдать пцр влагалищного отделяемого на 14 типов впч с определением генотипа, а также сдать мазок на цитологию (лучше жидкостную) и пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки в микроскоп со специальными пробами для оценки состояния эпителия шейки матки на предм возможных изменений от впч) после того, что симптомы воспаления (зуд) полностью купируются.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, это означает что из за впч у меня рано или поздно будет рак шейки матки?
Нет, это не означает обязательного развития рака конечно, не стоит излишне волноваться.
Но наличие высоко онкогенного штамма впч действительно повышает риск возможности заболеваний шейки (дисплазии и рака в том числе), поэтому и важно проходить полноценное обследование шейки матки, чтобы этого не допустить, то есть при своевременном обследовании шейки матки до рака практически невозможно «дотянуть».
Плюс самые агрессивные типы впч (16,18 и 45) - отрицательные, что уже хорошо, так как остальные типы впч несмотря на то, что также относятся к высоко онкогенным, всё же в меньшей степени приводят к тяжелым поражениям шейки.
Цитологию лучше сдавать после цикла? Кольпоскопию делать обязательно?
Сдача цитологии не зависит от цикла, то есть можно сдавать в любой день кроме кровянистых выделений, однако сначала важно вылечить зуд.
Кольпоскопию да, обязательно.
Плюс обязательно сдать впч с генотипированием, чтобы выяснить какой именно есть впч.
А то что я пролечилась 5 дней, а зуд еще сохранился? Нужно ли ставить лактонорм вагинально? Или достаточно будет пропить лактобаланс перорально?
Вагинально точно нет, так как такие препараты не редко провоцируют обострение вагинита, перорально можно, если есть такое желание, но с точки зрения эффективности- это абсолютно не обязательно.
Если спустя 5 дней приема терапии улучшения не отмечается- есть вероятность, что диагноз и/или лечение было не верным и требуется другая терапия.
А что лучше пропить вагилак или лактобаланс?
Глобального значения выбор препарата этой группы не имеет, препараты с лактобактериями обычно не делятся на «лучше или хуже», эффективность будет примерно одинаковой в обоих случаях.
Здравствуйте!
По результатам фемофлора выявлена условно-патогенная микрофлора.
Это не ИППП.
Данная флора может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и может появиться дискомфорт.
При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) используют местное лечение препаратами широкого спектра действия, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.
ИЛИ
Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.
Так же по результатам анализа обнаружен ВПЧ.
Не определен какой тип, но он относится к вирусам папилломы человека высокого онкогенного риска.
(По хорошему, конечно, нужно сдать анализ с типированием).
При длительном сохранении вируса он может повышать риск предраковых изменений шейки матки.
Но сам по себе положительный анализ на ВПЧ не означает рак и не означает, что предраковые изменения уже есть.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит.
Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии
2) кольпоскопии
Таблетками, свечами ВПЧ не лечат и в целом на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.
Самое доказанное и главное это наблюдение, контроль цитологии/кольпоскопии
Добрый день. Подскажите пожалуйста а кольпоскопию делать обязательно?
Да, конечно. И цитологию и кольпоскопию.
Если по кольпоскопии будут подозрительные участки, возьмут точечно материал для гистологического исследования
А то что зуд пока так и не прошел? Но я еще ставила лактонорм
Нельзя использовать пробиотики местно, т.к. это может приводить к росту грибов в условиях кисло-молочной среды и провоцировать рецидивы
Зуд внутри или снаружи?
Зуд уже меньше чем был, но сохраняется и там и там, но больше снаружи. Как будто сушит
Я еще пью перорально лактобаланс
Пить пробиотики можно
Главное не местно
Сейчас, так как есть жалобы, можно рассмотреть использование Клиндацин Б пролонг ( и внутрь и снаружи обработать).
То есть восполнить дефицит лактобактерий вагинально не получится?
Нет, это слишком часто провоцирует рецидивы
а подскажите еще если я ставила ливарол 5 дней( его мне назначили еще до анализов) но у меня по анализам нет молочницы, можно ли щас еще поставить макмирор комплекс? Хуже не станет?
Нет, Макмирор это препарат широкого спектра действия , избирательно воздействует на патогенную флору, не «убивая» полезную.
Это хороший препарат
Эффективный
Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, при жалобах простой мазок малоинформативен, для назначения точной терапии рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Здравствуйте, а если я уже ставила по назначению врача еще до получения результатов анализа ливарол 5 дней. Можно ли щас ставить макмирор?
Если есть жалобы то можно ставить