Высыпания у ребенка , постоянно чешется
Добрый день . У нас такая проблема , ребенку 1,8 не можем определить на что высыпания. В данный период постоянно чешет шею , особенно после сна, ушки и голову. Очень часто высыпания на ножках, ручках на сгибах и в мягких местах, подмышками. Обращались к аллергологу , сдали анализы (прикрепляю) аллергены не выявились . На ночь пьет смесь, меняли на гиппоалегенную не помогло . Убирали всю молочку- не помогло. Убирали яйца, фрукты все равно высыпает. Используем фенистил, Элидел , когда очень сильно красные пятна - адвантан мазь. Какие обследования еще можно пройти? Стоит ли провериться на паразитов ? Постоянно чешется и беспокойная от этого (((
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, воздействие средств бытовой химии
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод
В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний
Для эффективности эмоленты применяются регулярно, особенно после купания
По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, имеют место незначительные проявления сгущения крови, как правило, связано с недостаточным питьевым режимом
С целью исключения гельминтозов обычно выполняется кал на я / глист, соскоб на энтеробиоз с целью исключения гельминтозов
Купаемся обычно в простой воде, иногда используем масло для душа биодерма атопик.
Замечаю что когда на нее футболка, чешет еще сильнее, когда спит например на правой стороне, после пробуждения чешет именно эту сторону , также сильно высыпает когда потеет
Здравствуйте, Елена!
Учитывая отсутствие специфического аллергена по результату анализа, а также нормальный уровень эозинофилов в общем анализе крови, предположительно высыпания у ребёнка связаны с атопическим дерматитом. Это самостоятельное заболевание кожи, не связано с питанием. Обострение может наступить в случае сухости воздуха, использования синтетической одежды, уходовых средств с агрессивным составом, или же порошков, гелей для стирки.
Уточните пожалуйста, на фоне использования элидела и адвантана ситуация улучшается?
Да на фоне Элидел а и адвантана ситуация улучшается . Если раньше было периодами, то теперь это перешло в какое то постоянное состояние с расчесываниями.
Ее вещи стираю детским порошком гипоаллергенным, а вот наши обычным . Попробую стирать все детским порошком
Атопичная кожа требует ежедневного ухода, даже если нет элементов на теле.
Детки ближе к 5-7 годам перерастают данное состояние.
Местно рекомендуется наносить неотанин, он хорошо увлажняет и купирует зуд. Также рекомендуется приём антигистаминного (зодак или зиртек ) до 5-7 дней.
В период обострения рекомендуется использовать Адвантан тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Увлажнение кожи с помощью эмолентов (эмолиум, атопик, липикар, неотанин и др) должно быть ежедневно на постоянной основе, после купания наносить рекомендуется ещё на влажную кожу.
Купание в чуть более горячей воде, нежели положено, также может привести к усилению сыпи.