Пропуск кок

Принимаю кок уже год планиженс дие, в этом месяце на 13 день цикла ( 7 таблетка) я ее пропустила, заметила на следующий день, прошло 24 ч, сразу выпила 2 таблетки и в этот же день начались мажущие выделения, я продолжила дальше пить таблетки по схеме в итоге на 9 таблетке были тоже мажущие выделения, а сегодня начались полноценные месячные (сегодня выпила 10 таблетку и сегодня 16 день цикла). Что мне делать дальше? Сделать перерыв либо дальше пить таблетки.

Гипотиреоз
41 год
3 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия, Богданович

Анастасия, добрый день.
Да, в таких случаях рекомендуют продолжать приём препарата по обычной схеме: 1 таблетка в день, несмотря на наличие кровянистых выделений.

В последующие 7 дней после пропуска рекомендуют использовать дополнительно презервативы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это реакция организма на погрешность в приёме, ничего страшного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, первые 7 дней лучше использовать дополнительную контрацепцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста а как долго будут идти месячные? Можно ли как то остановить кровотечение?

Могут идти несколько дней, если будут длительно то можно для их остановки использовать транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ещё вопрос, за 2 дня до пропуска таблетки, был половай акт, какова вероятность забеременеть на фоне пропуска таблетки

Беременность в этом случае не наступит

Здравствуйте!

Перерыв сейчас делать не нужно. Продолжайте принимать ПланиЖенс Дие ежедневно до конца упаковки, несмотря на кровянистые выделения.

Правильно, что вы приняли пропущенную таблетку сразу, как вспомнили, и продолжили прием по схеме. В течение 7 дней после пропуска желательно использовать презерватив.

Кровянистые выделения после пропуска КОК являются прорывным кровотечением из-за колебания уровня гормонов. Дополнительный перерыв может только усилить кровотечение и снизить контрацептивную надежность.

После окончания упаковки делаете обычный предусмотренный схемой перерыв и начинаете следующую упаковку вовремя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста а как долго будут идти месячные? Можно ли как то остановить кровотечение?

В течение 2-3 недель периодически могут то появляться, то проходить кровянистые выделения. Точно сказать нельзя

Для уменьшения объема кровотечения, можно рассмотреть использование транексамой кислоты, если нет противопоказаний.

Стандартная дозировка : 1000мг 3 раза в день. Не более 4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ещё вопрос, за 2 дня до пропуска таблетки был половой акт, насколько вероятность беременности из за пропуска таблетки

Принятый ответ

Очень низкая вероятность. Хотя 100% ее исключить мы не можем

Здравствуйте, Анастасия!
Прорывные кровотечения при пропуске таблетки очень часто наблюдаются. Вы правильно сделали, что сразу приняли вторую таблетку, как только вспомнили о пропуске. Рекомендовано продолжить прием кок дальше по схеме без перерыва, не смотря на кровянистые выделения.
Если выделения будут длительными (более 8 дней), можно рассмотреть прием транексама для уменьшения кровопотери для сохранения гемоглобина и железа.