Снижение веса

Здравствуйте, уже задавала вопрос на эту тему https://sprosivracha.com/questions/4419886-snizhenie-vesa зайдите подтвердите там приложены анализы , начала принимать ад золофт , вес начал по немного набираться до 63 , сейчас опять снизился до 61,5 , опять тревога накрывает , в июле тоже также вес скакал ( Талицу веса прикладываю ) , считается такое снижение опасным ? Очень переживаю , на этом фоне нет аппетита . И Гв сейчас. Еще раз сдать анализы может ? Вес не набирается никак. Еще когда хочется в туалет приходится тужится , как будто не выталкивается само , запора нет , стул через день или каждый день . Вот сейчас будто захотелось , села и никак . Это что значит ?

Тревожное расстройство
33 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Ульяна, Анапа

Ульяна, здравствуйте! Спасибо, что прикрепили ссылку, вообще потеря веса абсолютно некритична, на ГВ в целом поднять вес не так просто, хотя почему-то пациентам кажется, что на ГВ должен быть набор, это само по себе энергозатратное мероприятие, скажем так. Плюс ситуация похожа на замкнутый круг: потеря веса—>тревога—>потеря аппетита—>вновь потеря веса из-за недостаточного суточного калоража. По вводным данным повода для беспокойства обычно не находят 🌺🙏🏻

Здравствуйте!
По приложенной таблице критичного похудения нет. Снижение с 63 до 61,5 кг само по себе небольшое и может быть связано с колебаниями аппетита, тревогой, грудным вскармливанием и питанием. На фоне тревоги вес действительно может заметно колебаться.
В подобных ситуациях нет необходимости постоянно взвешиваться, достаточно 1 раза в неделю утром, в одинаковых условиях, и оценивать динамику за несколько недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо, А поводу после вопроса ?

Касаемо стула, то такое может происходить, когда при позыве к дефекации мышцы тазового дна и сфинктер не расслабляются достаточно, а иногда непроизвольно напрягаются. Данное состояние может возникать в связи с изменениями после беременности и родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

После родов 1,6 г прошло , раньше не было такого

Не переживайте, по представленной динамике критичного снижения веса я не вижу. Вы сейчас кормите грудью, а лактация сама по себе достаточно энергозатратна, плюс на фоне тревоги снижается аппетит, поэтому вес может немного колебаться и снижаться.

Здраваствуйте Ульяна! С большой долей вероятности можно утверждать что снижение веса обусловлено тревожным расстройством и ограничением в питании. Питание должно быть небольшими порциями, дробно не менее 4-5 раз в сутки, используйте бульоны, мясное и рыбное суфле, каши. Для улучшения дефекации возможен прием мукофалька. Он разрешен при грудном вскармливании,не проникает в грудное молоко и безопасен для ребенка. Суточный объем жидкости не менее 1,5–2 литров в день.

Ульяна, добрый день!
По таблице не вижу опасного прогрессирующего снижения веса. Масса колеблется примерно в диапазоне 61,2 до 63 кг, а такие изменения могут быть связаны с количеством жидкости, питанием, наполнением кишечника, менструальным циклом. Такое снижение не относится к значимой потере веса.
На фоне выраженной тревоги и снижения аппетита вес действительно может уменьшаться. Плюс при грудном вскармливании дополнительно уходит энергия, и тем самым это мешает набору веса. Что касается стула, то позыв без последующей дефекации может возникать при спазме, или нарушении координации мышц тазового дна. Стул ежедневно или через день это нормально.
Если появляется запор, то может быть рекомендован прием Форлакса для смягчения каловых масс (для регулярного, ежедневного, мягкого стула )