Снижение веса

Здравствуйте, в январе похудела из-за стресса на 6 кг , и до сих пор вес скачет , набирала пару кг , потом опять снизился . Пару месяцев был вес около 64 , сейчас опять 62 , принимаю золофт месяц ( тревожное расстройство и ипохондрия) , было снижение аппетита , сейчас получше . Но вес так и не растет , очень переживаю , взвешиваюсь каждый день , ранее тоже на фоне тревоги теряла вес , но он потом возвращался . Сейчас такого нету . Анализы сдавала в январе и марте , фгдс в марте . Иногда ком в горле , иногда колит в центре или справа , слева от желудка . Еще заметила , что ощущаю температуру воды / еды по пищеводу ( холодное или горячее ) . По поводу эзофагита принимала ипп и антациды , есть хп , но я на Гв . Скажите пожалуйста что это все значит ?переживаю за желудок очень . Сегодня с утра изжога и опять чувствую температуру воды прям до самого желудка , может еще раз фгдс пройти ? Или анализы сдать ?

Нет
33 года
27 Июня ·Просмотров: 73·Ульяна, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что ФГДС было недавно, на данный момент контроля не требуется. Описанные симптомы очень похожи на проявление тревожного расстройства, а также гипер сенситивный пищевод – это когда повышается чувствительность слизистой, и все раздражители, которые проходят через него ощущаются во много раз сильнее.
В подобных ситуациях для уменьшения чувствительности пищевода и устранения дискомфорта рекомендуют обсудить с неврологом прием нейролептиков , они регулируют нервные импульсы, так же и восстановится аппетит. Вероятнее всего на фоне стресса произошло расстройство пищевого поведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Все анализы приложила , нужно повторно сдать что то ? То что лимфоциты повышены , оба раза , что значит ? Нейролептики нельзя на Гв , поэтому только золофт , переживаю из-за веса очень , странно почему он не возвращается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

И стул раз в 2 дня плотный сначала потом норм , еще бывает урчание внизу живота

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда человек начинает ощущать работу своих внутренних органов, например продвижение пищевого комка по пищеводу или усиливается чувствительность к температуре пищи, это чаще всего указывает на так называемый гиперсенсетивный (гиперчувствительный) пищевод. В основе этой проблемы лежит именно вегетативная дисфункция, то есть тревожность и стресс, а наш головной мозг усиленно воспринимает импульсы, исходящие из органов ЖКТ. Эти явления не представляют опасности, но в моменте могут вызывать дискомфорт.
С учётом подобной картины ФГДС, необходимости в повторном исследовании нет. Контроль в таких случаях рекомендуют осуществлять не чаще 1 раза в год, этого будет достаточно, чтобы следить за состоянием пищевода, желудка и ДПК.
Работа с тревогой в основе всех большинства проблем органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо, а по анализам ? Может повторно сдать ? То что лимфоциты повышены ? И еще , такой Ферритин это не признак воспаления? Я железо не принимала , а Ферритин в норме

Подобная картина общего анализа крови соответствует варианту нормальных значений, совершенно спокойная кровь, а ферритин в норме должен быть примерно равен весу, речи о ферритине, как о маркере воспаления, в подобной ситуации, не идёт. Каких то дополнительных диагностических мероприятий в подобной ситуации не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Я когда сдавала Ферритин в январе , у меня срб был 13 , не мог Ферритин на Фоне срб быть такой ? 2 года назад в беременность был 58

Это маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ощущение температуры, ком горле больше характерно для гиперчувствительного пищевода, который возникает на фоне повышенной тревожности. Основное лечение в таком случае это работа над тревожностью, стрессом.
По представленным обследованиям анализы крови не показывают воспаления, нет данных за органические нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ферритин 64,5 это норма.
СРБ менее 2 это норма.
По анализу крови оцениваем лимфоциты в абсолютных значениях, не в процентах ,они так же у вас в норме.

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте!
Повторно проходить ФГДС или анализы, показаний нет. Описанные симптомы не характерны для гастроэнтерологического заболевания. То что было по ФГДС описано недавно, такие симптомы, как правило не дает. Ощущение кома в горле, температуры воды, скачки веса, это все проявления тревожного состояния. С подобными симптомами рекомендуется наблюдаться у невролога для контроля лечения антидепрессантами.
Если бывает изжога, и на фоне нее ком, то может быть рекомендован Гевискон форте, с учетом беременности.