Задержка месячных

16 числа должны были начаться месячные, но у меня появилась температура и я пила парацетамол, сейчас 21 число у меня задержка 6 дней. последний половой акт был 24 июля. боюсь что могу быть беременна

17 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Оля

Здравствуйте, Оля!
Как правило причины задержки это:
- беременность
- ановуляторный цикл
- функциональная киста
- стрессы, болезни, перелеты, смена климата

Стресс, болезни могут приводить к задержке менструации до 10 дней как правило. Также в норме у здоровой женщины возможны 1-2 раза в год задержка менструации без какой-либо причины.
В такой ситуации рекомендовано исключить беременность (сдать кровь на хгч или сделать мочевой тест), при отрицательном результате понаблюдать. Если задержка будет более 10 дней - пройти узи малого таза, чтобы исключить функциональную кисту яичника.

Добрый день, Оля! В любом случае тест надо сделать. При отсутствие беременности такая ситуция вполне может быть связана с нарушение овуляции или функции желтого тела на фоне повышения температуры, Если тест отрицательны и не будет нормальных месячных в течение ближайшей недели , то сделать узи.

Здравствуйте!

Задержка менструации до 10 дней может быть вариантом нормы и довольно часто возникает на фоне стресса, простудных заболеваний, приёма лекарственных препаратов, смены климата, перелётов и общего переутомления.

Женский менструальный цикл очень чувствителен к любым внешним и внутренним факторам.

Так что, если задержка не превышает 10 дней, поводов для тревоги нет- просто ждем начала менструации.

Если в текущем цикле были незащищённые половые контакты, целесообразно сдать анализ крови на ХГЧ.

-показатель менее 5 мМЕ/мл достоверно исключает беременность;

ХГЧ можно сдавать спустя 10 дней после ПА.

Здравствуйте. Если были незащищённые половые акты, то нужно исключить беременность, для этого сдать кровь на ХГЧ, вообще задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то рекомендовано пройти УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле

Оля, добрый день
В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования

В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА

Тактика действий, обычно:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Выполнить УЗИ ОМТ при задержке более 10 дней