Собаку тошнит темно-желтой пеной

Здравствуйте! Собака мальтипу, 2кг, 1 год 2 мес. Сегодня собака начала себя чувствовать плохо: стошнило уже два раза большим количеством темно-желтой жидкости с пеной, явно плохо себя чувствует, ходит из угла в угол. Дала ей 1 мг энтеросгеля, но после этого вот второй раз стошнило. Также у нас младенец, и у него также сегодня понос - не знаю, связано ли это. Накануне ничего особенного не давали, только собачий корм гастроинтестинал роял канин, влажный корм абба, говяжье легкое сушеное - как обычно. Пару месяцев назад перекормили собаку вареной курицей, и был стул с кровью, после этого месяц давали Лактобифадол по зназанчению врача - с тех пор явная кровь прошла, но иногда стул бывает красноватый, как будто примешана кровь. Тоже, не знаю, может ли одно с другим быть связано, поэтому на всякий случай указываю. С тех пор никакой человеческой еды не даем, только иногда пару-тройку малюсеньких кусочков арбуза. Единственное, вчера ребенок срыгнул, находясь на своем коврике, и прежде чем я пришла убрать - собака все слизала, может из-за этого не знаю( Прикладываю ее анализ крови от 20 июня, когда ходила с кровью

34 года
21 Августа ·Просмотров: 22·Жанна

Здравствуйте!
То, что малыш срыгнул, а собака все слизала может служить потенциальным триггером для подобного состояния (рвоты у собаки). На компоненты детской смеси или остатков пищи у собачки могла возникнуть кратковременная реакция в виде раздражения желудка, брожения, что и вылилось в рвоту с желчью (тёмно-жёлтая жидкость с пеной это чаще всего заброс желчи в пустой желудок или на фоне раздражения).
Но это лишь одна из версий. Так же нельзя исключать и другие причины, например пищевую непереносимость какого-то компонента из привычного рациона (даже если корм вроде бы подходящий, индивидуальная реакция возможна), лёгкое отравление, начало воспаления ЖКТ (гастрит, панкреатит), а иногда и инфекционный процесс.

То, что раньше были эпизоды с кровью в стуле, может говорить о том, что у собачки в целом чувствительное пищеварение, и сейчас это фактор риска так как даже небольшое раздражение может дать более выраженную реакцию.

Сейчас можно продолжать давать сорбент, например Полисорб или Энтеросгель по 1 чайной ложке в разведении на 7-10 мл воды 2-3 раза в день. Так же лучше кормить дробно и понемногу 3-4 раза в день, чтобы не нагружать ЖКТ. Исключить любые подкормки и натуральную пищу, кормить только привычным кормом. Если будут признаки болевых ощущений (спазмы, поза молящейся собаки), можно применять Тримедат в дозе 10 мг на 1 кг веса 2 р/д.

Но если рвота будет продолжаться или добавится дополнительная симптоматика (диарея, отказ от еды, вялость) - необходимо обратиться на прием очно для проведения УЗИ брюшной полости и анализа кала на яйцеглист и простейших.