Орви и новорожденный

Добрый вечер! Моему малышу 2-й день. До родов буквально за неделю/полторы , были признаки орви, задолженность носа и боль в горле , позже кашель без температуры, симптомы постепенно пропадали, только остаточный кашель . После родов насморк возобновился , сначала задолженность, а теперь жидкие , то они есть , то их нет. Плюс осипший голос. Очень переживаю за малыша, как бы она не заразилась , ведь ей всего два дня . Я изначально не придала этому значению , кормила и близко с ней общалась . Теперь в панике

Всд
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нос промывайте физ раствором.
Ребенок не заболеет, не переживайте.
Кормите грудью, близко к слизистым рта и носа не подносите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, я мама не опытная , первый день очень близко контактировала, потом только дошло . Маску сегодня только надела во время кормления.
Сейчас у малышки температура 37,4 это же норма?

Да, температура до 37.5 вариант нормы до 3х лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, получилось так , что подмыла малыша в прохладной воде, в процессе подмывания температура воды изменилась , малыш не заболеет ?
Очень переживаю

Здравствуйте, думаю ничего страшного не произойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!
Здравствуйте, извините за беспокойство, у нас в доме живут декоративные крысы, нужно ли от них избавиться, как только появился малыш ?
Один из крыс уже старенький с у меня микоплазмоз , но выяснили , что именно этот не передается человеку.

Добрый вечер, нет не обязательно избавляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте!
Не могу успокоиться, сейчас очень переживаю!
Кормила малышку и зазвонил телефон, и случайно выронила телефон на малышку , телефон упал между животиком и подгузником , ребенок не плакал ,а продолжает кушать.
Чем чревато?
Боюсь, что сильно навредила

Добрый день.
Упал ребром или плашкой телефон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, он упала как то между нами упала плашмя

Тогда ничего страшного, поэтому малыш и не заметил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, если бы случилось бы что-то серьезное, она бы плакала ?
Не переставая , просто сейчас поела и спит .

Да, ребенку было бы больно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, в грудном молоке содержатся иммуноглобулины, необходимые для защиты ребенка.
Кормите чаще, во время кормления можно надевать маску. Малышу капайте в носик аквамарис беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, вот пока в роддоме , нет возможности промывать.
Очень переживаю, наверное такие малыши тяжело переносят орви(

Совсем не обязательно, иногда даже без симптомов могут переносить или даже не заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо большое!
А то я мама впервые, очень переживаю по каждому поводу.
Всю беременность переживала , думала , что после рождения волнений будет меньше, но сейчас их стало больше

Переживать за ребенка нормально) старайтесь отдыхать по возможности, больше теплого питья, чтобы выздороветь быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, малыш спал с подогнутыми ножками, большой комбинизончик , получается ,что ножки сильно подогнула , была под пеленкой не сразу заметила это. И ножки умерались в свернутое одеяло ( использую как валик под бочок )

Ничего страшного от этого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, извините, побеспокою, просто очень переживаю.
Сейчас подмыла малыша в прохладной воде, в больнице плохо прогрелась в кране вода.
Не сильно холодная конечно, но прохладная. Не заболеет ли ребенок, сразу укутала и переодела.

Не заболеет, но лучше мыть в теплой воде, хотя бы слегка теплой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо большое!
А то уже сильно переволновалась .
Вода не сильно ледяная, но и не прям теплая была.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кормить можно и нужно, если у мамы:
высокая температура,грипп, ОРВИ,кишечная инфекция

Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку не заболеть/перенести всё в лёгкой форме
Исключите близкий контакт, можете использовать маску При кормлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, да вот только сегодня начала использовать. А вчера близко контактировала и кормила без маски.
В молозиве тоже содержится иммуноглобулины?

Да, конечно. Ребёнок не должен заболеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, извините, побеспокою, просто очень переживаю.

Здравствуйте, нет не должен
Наблюдатель за мочеиспусканием
Но
Если вода не была холодной, то точно ничего не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, вода была не ледяной и не сильно теплой . Может около 36 градусов или чуть меньше.

Ничего не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте!
Чем чревато?
Боюсь, что сильно навредила

Ничем
Так не возможно повредить внутренние органы ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, никаких последствий не должно быть?
Ребенок никак не отреагировал

Нет
Навредить не могли

Принятый ответ

Здравствуйте!
С грудным молоком малыш сразу получает антитела, которые Ваш организм уже выработал в ответ на инфекцию.

Перед кормлением умойтесь, помойте руки с мылом и желательно надеть медицинскую маску.

Не волнуйтесь, всё будет хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо ??
извините, побеспокою, просто очень переживаю.

Нет, от прохладной воды ребенок не заболеет, но процесс подмывания доставит ему дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна,спасибо!

Здравствуйте!
Нет, от питомцев избавляться не нужно, но непосредственного контакта крысы и новорождённого быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Чем чревато?
Боюсь, что сильно навредила

Здравствуйте
С какого расстояния упал телефон? Визуально на коже ничего нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, см 10 , есть покраснения, но больше это похоже на раздражение от подгузника ( приложу фото )

Всё в порядке, пупочек тоже хороший
Травмы быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Ребенок поел и спит , значит ничего не беспокоит и не болит ?

Да, всё верно, не волнуйтесь, отдыхайте вместе с малышом❤️