Дискомфорт в горле

Здравствуйте, с 6 числа после Фаст фуда появился ком в горле, начала пить эзомепразол и итомед (сама) записалась на 15 число к гастроэнтерологу, врач выслушал жалобы и рекомендовал дексиланг. По сколько он стоит очень дорого я решила не менять схему. Но за эти две недели состояние не сильно улучшилось то есть ком не прошёл до конца, да он начал появляться реже, в начале лечения он был практически всегда, сейчас он за день может появится до 3-5 раз и то я заметила чаще он появляется когда в горле сухо и не так выражено, а как будто прилипло на небо что то. Врач убеждает меня что фгдс ещё свежее и рака быть не может за это можно не переживать. Но я очень боюсь Так же 11 день принимаю эсциталопрам 6 дней принимала 1/4 и 6 дней 1/2 . Заметила ещё когда я пью териаладжен то все это не так ярко выражено. Я так же решила все таки купить дексиланг. Все обследования прилагаю

Гтр ипохондрия
29 лет
Вчера в 09:50·Просмотров: 50·Елизавета Ярыгина, Березники

Елизавета, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Основа терапии - эзомепразол и итоприд, я пациентам рекомендую именно итоприд-ганатон, это оригинальный препарат, с лучшим профилем эффективности и безопасности. Эффект первичный оценивают через 2 недели от начала препаратов, но курс не менее 4-8 недель в зависимости от динамики симптомов. Вместе с тем нельзя исключить и «функциональный ком», когда от мозга поступают к пищеводу искаженные сигналы, меняется местная чувствительность и моторика органа, часто возникает у пациентов с тревожным или тревожно-депрессивным расстройством. Как раз антидепрессант - это золотой стандарт терапии, но эффект от приема наступает не ранее, чем через 1-2 месяца от начала его приема. Также рекомендуют не зацикливаться на симптомах, скажем так, отвлекаться-прогулки, встреча с друзьями, хобби и многое другое, даже пациенты на приеме нередко говорят, что симптомы проходят, когда отвлекаюсь на что-то, меняется фокус внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да я пока на тренировке кома не чувствую но под вечер накрывает. А можно использовать использовать сейчас итоприл или не нужно ничего менять уже? Я ганатон не могла в аптеке почему то найти? Мне тогда лучше поменять итоприд или искать ганатон? И можно раз уж я купила дорогой препарат его пить?

Да, конечно, дексилант тогда и итоприд, если ганатон не нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А итомед это что тогда? Это типа не оригинал. Я заказала в аптеке итоприд

Это дженерик, копия оригинального препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо куплю тогда лучше итоприд

Здравствуйте!
Ощущение кома в горле может быть связано с рефлюксом на фоне недостаточности кардии, а также с повышенной чувствительностью слизистой и тревогой.
В подобных ситуациях рекомендуют:
~ИПП: например, эзомепразол 20 мг 1 раз в сутки утром за 30–40 минут до еды курсом 4 недели.
~Прокинетик: итоприд по 50 мг 3 раза в день за 15–30 минут до еды, обычно курсом около 4 недель.
~ Эзофагопротектор: создает защитный слой на слизистой пищевода и уменьшает воздействие рефлюктата. Альфазокс 10 мл (1 саше) принимают после основных приемов пищи и перед сном 4 раза в сутки, курс около 4 недель.
Также рекомендуют
- Есть небольшими порциями 4-5 раз в день, не допускать длительных голодных промежутков.
- Последний приём пищи за 3 часа до сна.
- После еды не ложиться и не принимать горизонтальное положение минимум 2-3 часа.
Можно
- каши. овсянка, гречка, рис
- овощи в тушёном,варёном виде
- нежирное мясо (индейка, курица, кролик), рыба нежирная
- яйца (при хорошей переносимости )
- супы, приготовленные без зажарки
- банан, сладкие яблоки после термической обработки.
Ограничить: жирное, жареное, кофе натощак, алкоголь, копчености, колбасы, кислые и цитрусовые продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Врач выписал дексиланг и я купила итомед это не то получается? Следует поменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я Пила итомед это что то другое? Я тогда сейчас заменю терапию на дексиланк и итоприл итомед не буду пить.

Итомед содержит итоприд и относится к прокинетикам.
Дексилант содержит декслансопразол и относится к ингибиторам протонной помпы, который применяется при ГЭРБ, симптомах рефлюкса.
Итомед и Дексилант препараты разных групп, поэтому они могут применяться одновременно и не являются взаимозаменяемыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Все таки что лучше выбрать?

Первоочередно рекомендуют прием ИПП (Дексилант или Эзомепразол), а прокинетик улучашает движение пищи по желудку и кишечнику, что может уменьшать выраженность симптомов рефлюкса, поэтому назначают обе группы препарата.
Дексилант+итоприд

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите а сухость и ощущение что горло расцарапано это полочка или что то другое?

На фоне рефлюкса слизистая глотки может раздражаться, поэтому появляются сухость, першение, ощущение инородного тела или царапания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ну это все не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

У меня ещё в ухо отдает

По описанию это не выглядит чем-то опасным. Ухо и горло связаны нервными путями, поэтому неприятные ощущения из области глотки могут ощущаться и в ухе, даже если с самим ухом всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А мне не нужно экстренно делать фгдс? Я переживаю

Не волнуйтесь, в повторном ФГДС вероятнее всего нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Тогда пока лечусь АД и итоприд с дексиланком?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо вам большое.

Пожалуйста! Была рада помочь!

Здравствуйте.
На фэгдс отмечено главное- есть поверхностный гастрит и недостаточность кардии, которые объективно исключают рак , но объясняют симптомы как проявления гастроэзофагорефлюксной болезни. Никаких опухолей, язв или подозрительных образований нет.

Не проходящий до конца ком в горле это классический признак ГЭРБа в сочетании с тревожным компонентом.
Кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод, глотку и гортань, вызывая ощущение кома, першения и сухости. Ингибиторы протонной помпы ( эзомепразол либо дексилант) снижают кислоту, но восстановление слизистой может затянуться на 2-4 недели.
Если все- таки вы приобрели дексилант- пейте его.

Вы отмечаете положительный эффект при приеме тералиджена - это прямой признак того, что часть проблемы - нервная.
Прием эсциталопрама стоит продолжить. Эффективность стоит оценивать после первого месяца применения.

Помимо этого важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите: острое, соленое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринады, газировку, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно: протертые супы (овсяный, рисовый), каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или котлет на пару, нежирная рыба, некислые кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный белый хлеб, нежирный творог.
После еды не ложитесь 1-1,5 часа. Спать лучше с приподнятым изголовьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите пожалуйста мне тогда пить дексиланк и можно оставить итомел либо лучше итоприд все таки купить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Если вы приобрели дексилант- можно его.
Итомед и итоприд - препараты с одним действующим веществом, просто разные торговые названия.

Сухость и ощущения расцарапанного горла- это признаки ларингофарингеального рефлюкса.

Здравствуйте!

Маловероятна связь кома в горле и переедания фаст фуда, так как по ФГДС не наблюдается критичных изменений.

Чаще всего, для ГЭРБ характерна изжога, боль за грудиной. Сама по себе, недостаточность кардии по ФГДС не говорит о ГЭРБ в отсутствие эрозий и воспаления пищевода.

По УЗИ отмечается объемное образование (киста) в области шеи, такие образования могут давать подобные симптомы. Учитывая облегчение после тералиджена, не исключается и психологический ком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ой кисте уже много лет, я ее наблюдаю каждый год она не меняется в размере я нынче обследовала её на мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Если ранее киста не давала симптомы, вероятнее всего, наблюдается психогенный ком.
Сухость может наблюдаться, если в доме сухой воздух, например, кондиционер работает и это провоцирует воспаление в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

То есть это проблема не в ЖКТ? И получается когда АД начнет работать все наладится?

Вероятнее всего, да, так как по ФГДС явных признаков ГЭРБ не наблюдается, изжоги нет и лечение по гастроэнтерологии не помогает