Дискомфорт в горле
Здравствуйте, с 6 числа после Фаст фуда появился ком в горле, начала пить эзомепразол и итомед (сама) записалась на 15 число к гастроэнтерологу, врач выслушал жалобы и рекомендовал дексиланг. По сколько он стоит очень дорого я решила не менять схему. Но за эти две недели состояние не сильно улучшилось то есть ком не прошёл до конца, да он начал появляться реже, в начале лечения он был практически всегда, сейчас он за день может появится до 3-5 раз и то я заметила чаще он появляется когда в горле сухо и не так выражено, а как будто прилипло на небо что то. Врач убеждает меня что фгдс ещё свежее и рака быть не может за это можно не переживать. Но я очень боюсь Так же 11 день принимаю эсциталопрам 6 дней принимала 1/4 и 6 дней 1/2 . Заметила ещё когда я пью териаладжен то все это не так ярко выражено. Я так же решила все таки купить дексиланг. Все обследования прилагаю
Елизавета, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Основа терапии - эзомепразол и итоприд, я пациентам рекомендую именно итоприд-ганатон, это оригинальный препарат, с лучшим профилем эффективности и безопасности. Эффект первичный оценивают через 2 недели от начала препаратов, но курс не менее 4-8 недель в зависимости от динамики симптомов. Вместе с тем нельзя исключить и «функциональный ком», когда от мозга поступают к пищеводу искаженные сигналы, меняется местная чувствительность и моторика органа, часто возникает у пациентов с тревожным или тревожно-депрессивным расстройством. Как раз антидепрессант - это золотой стандарт терапии, но эффект от приема наступает не ранее, чем через 1-2 месяца от начала его приема. Также рекомендуют не зацикливаться на симптомах, скажем так, отвлекаться-прогулки, встреча с друзьями, хобби и многое другое, даже пациенты на приеме нередко говорят, что симптомы проходят, когда отвлекаюсь на что-то, меняется фокус внимания
Да я пока на тренировке кома не чувствую но под вечер накрывает. А можно использовать использовать сейчас итоприл или не нужно ничего менять уже? Я ганатон не могла в аптеке почему то найти? Мне тогда лучше поменять итоприд или искать ганатон? И можно раз уж я купила дорогой препарат его пить?
Да, конечно, дексилант тогда и итоприд, если ганатон не нашли
А итомед это что тогда? Это типа не оригинал. Я заказала в аптеке итоприд
Это дженерик, копия оригинального препарата
Хорошо куплю тогда лучше итоприд
Здравствуйте!
Ощущение кома в горле может быть связано с рефлюксом на фоне недостаточности кардии, а также с повышенной чувствительностью слизистой и тревогой.
В подобных ситуациях рекомендуют:
~ИПП: например, эзомепразол 20 мг 1 раз в сутки утром за 30–40 минут до еды курсом 4 недели.
~Прокинетик: итоприд по 50 мг 3 раза в день за 15–30 минут до еды, обычно курсом около 4 недель.
~ Эзофагопротектор: создает защитный слой на слизистой пищевода и уменьшает воздействие рефлюктата. Альфазокс 10 мл (1 саше) принимают после основных приемов пищи и перед сном 4 раза в сутки, курс около 4 недель.
Также рекомендуют
- Есть небольшими порциями 4-5 раз в день, не допускать длительных голодных промежутков.
- Последний приём пищи за 3 часа до сна.
- После еды не ложиться и не принимать горизонтальное положение минимум 2-3 часа.
Можно
- каши. овсянка, гречка, рис
- овощи в тушёном,варёном виде
- нежирное мясо (индейка, курица, кролик), рыба нежирная
- яйца (при хорошей переносимости )
- супы, приготовленные без зажарки
- банан, сладкие яблоки после термической обработки.
Ограничить: жирное, жареное, кофе натощак, алкоголь, копчености, колбасы, кислые и цитрусовые продукты.
Врач выписал дексиланг и я купила итомед это не то получается? Следует поменять?
Я Пила итомед это что то другое? Я тогда сейчас заменю терапию на дексиланк и итоприл итомед не буду пить.
Итомед содержит итоприд и относится к прокинетикам.
Дексилант содержит декслансопразол и относится к ингибиторам протонной помпы, который применяется при ГЭРБ, симптомах рефлюкса.
Итомед и Дексилант препараты разных групп, поэтому они могут применяться одновременно и не являются взаимозаменяемыми.
Все таки что лучше выбрать?
Первоочередно рекомендуют прием ИПП (Дексилант или Эзомепразол), а прокинетик улучашает движение пищи по желудку и кишечнику, что может уменьшать выраженность симптомов рефлюкса, поэтому назначают обе группы препарата.
Дексилант+итоприд
Подскажите а сухость и ощущение что горло расцарапано это полочка или что то другое?
На фоне рефлюкса слизистая глотки может раздражаться, поэтому появляются сухость, першение, ощущение инородного тела или царапания.
Ну это все не страшно?
У меня ещё в ухо отдает
По описанию это не выглядит чем-то опасным. Ухо и горло связаны нервными путями, поэтому неприятные ощущения из области глотки могут ощущаться и в ухе, даже если с самим ухом всё в порядке.
А мне не нужно экстренно делать фгдс? Я переживаю
Не волнуйтесь, в повторном ФГДС вероятнее всего нет необходимости
Тогда пока лечусь АД и итоприд с дексиланком?
Да, верно
Спасибо вам большое.
Пожалуйста! Была рада помочь!
Здравствуйте.
На фэгдс отмечено главное- есть поверхностный гастрит и недостаточность кардии, которые объективно исключают рак , но объясняют симптомы как проявления гастроэзофагорефлюксной болезни. Никаких опухолей, язв или подозрительных образований нет.
Не проходящий до конца ком в горле это классический признак ГЭРБа в сочетании с тревожным компонентом.
Кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод, глотку и гортань, вызывая ощущение кома, першения и сухости. Ингибиторы протонной помпы ( эзомепразол либо дексилант) снижают кислоту, но восстановление слизистой может затянуться на 2-4 недели.
Если все- таки вы приобрели дексилант- пейте его.
Вы отмечаете положительный эффект при приеме тералиджена - это прямой признак того, что часть проблемы - нервная.
Прием эсциталопрама стоит продолжить. Эффективность стоит оценивать после первого месяца применения.
Помимо этого важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите: острое, соленое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринады, газировку, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно: протертые супы (овсяный, рисовый), каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или котлет на пару, нежирная рыба, некислые кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный белый хлеб, нежирный творог.
После еды не ложитесь 1-1,5 часа. Спать лучше с приподнятым изголовьем.
Подскажите пожалуйста мне тогда пить дексиланк и можно оставить итомел либо лучше итоприд все таки купить?
Если вы приобрели дексилант- можно его.
Итомед и итоприд - препараты с одним действующим веществом, просто разные торговые названия.
Сухость и ощущения расцарапанного горла- это признаки ларингофарингеального рефлюкса.
Здравствуйте!
Маловероятна связь кома в горле и переедания фаст фуда, так как по ФГДС не наблюдается критичных изменений.
Чаще всего, для ГЭРБ характерна изжога, боль за грудиной. Сама по себе, недостаточность кардии по ФГДС не говорит о ГЭРБ в отсутствие эрозий и воспаления пищевода.
По УЗИ отмечается объемное образование (киста) в области шеи, такие образования могут давать подобные симптомы. Учитывая облегчение после тералиджена, не исключается и психологический ком.
Ой кисте уже много лет, я ее наблюдаю каждый год она не меняется в размере я нынче обследовала её на мрт
Если ранее киста не давала симптомы, вероятнее всего, наблюдается психогенный ком.
Сухость может наблюдаться, если в доме сухой воздух, например, кондиционер работает и это провоцирует воспаление в горле
То есть это проблема не в ЖКТ? И получается когда АД начнет работать все наладится?
Вероятнее всего, да, так как по ФГДС явных признаков ГЭРБ не наблюдается, изжоги нет и лечение по гастроэнтерологии не помогает