Прошу помочь в расшифровке МРТ
Беспокоит частое вздутие, изжога, нерегулярный стул
Здравствуйте!
По МРТ серьезных изменений, которые могли бы объяснить все перечисленные жалобы, не описано. В печени небольшая киста около 11 мм, по характеристикам доброкачественная, лечения обычно не требует. Есть минимально выраженная жировая инфильтрация печени, поэтому имеет смысл оценить АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, глюкозу, липидный профиль. В желчном пузыре камней и признаков воспаления нет, отмечено небольшое количество взвеси в содержимом желчного пузыря. Формулировка хронический панкреатит по одному МРТ не подтверждает этот диагноз: поджелудочная железа не увеличена, проток не расширен. При нерегулярном стуле для оценки внешнесекреторной функции поджелудочной железы можно исследовать панкреатическую эластазу-1 в оформленном кале. Мезентериальные лимфоузлы небольшие, до 6-7 мм, описаны как реактивные, лечения не требуют.
Для уточнения причины вздутия и нерегулярного стула важно учитывать характер стула, связь вздутия с приемом пищи, при необходимости исследовать кал на кальпротектин и провести обследование на СИБР. При частой изжоге целесообразно выполнить ФГДС с исследованием на H. pylori, если ранее это обследование не проводилось.