Нерегулярный стул.

Здравствуйте, на жалобы о нерегулярном стуле, по рекомендации гастроэнтеролога сдала анализы в документах и колоно и гастроскопию. Насколько я поняла, кроме желчи в желудке, проблем нет. Надо ли что-то пропить? Сейчас принимаю по гинекологии и в целом: Витамин д Омегу Инозитол Циклодинон Нормомед(впч 31 типа) Заранее спасибо.

Впч 31, синдром Жильбера.
39 лет
23 Февраля ·Просмотров: 399·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
по представленным данным выявлен синдром Жильбера, который проявляется повышением билирубина.
по фгдс воспаление в желудке на фоне заброса желчи. не смыкается клапан между желудком и пищеводом.
по колоноскопии признаки нарушения моторики кишечника-снижена перестальтика-проявляется запорами.
нет ли изжоги, горечи, вздутие живота?
раз в сколько дней стул?
узи органов брюшной полости делали?

хеликобактер выявлен или нет?

часто заброс желчи возникает на фоне повышенного давления в 12 п кишке, который развивается на фоне синдрома избыточного бактериального роста, который часто проявляется вздутием живота и нарушением стула.

сибр часто возникает на фоне застоя в желчном.
рекомендуют выполнить
узи обп
если есть вздутие, то водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

если нет аллергии на нижеуказанные препарты, то
при положительном сибре рекомендуют прием альфа-нормикса.

для нормализации моторики обычно рекомендуют прокинетик, например, ганатон.
для восстановления слизистой обычно рекомендуют гастропротектор-ребагит.
для нормализации стула, если есть запоры, рекомендуют фитомуцил.
для нейтрализации желчи в желудке обычно рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
УЗИ обп не делала, сделаю
Так же сделаю сибр, так как да, бывают вздутия(изжоги и горечи нет совсем, стул сейчас более менее нормальный - раз в день, два раза в день). Хеликобактер отсутствует.
Спасибо большое!

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Касательно желчи в желудке, то натощак, утром она присутствует практически у всех людей, это нормально и не считается патологией. Доктор описал лишь примесь желчи. Какой то медикаментозной коррекции в подобной ситуации обычно не рекомендуют. Важно улучшать работу клапанного аппарата. Клапанный аппарат не лечится таблетками, он корректируется только изменением образа жизни. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-обязательно рекомендуют поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, дабы считается что они являются самыми частыми причинами неправильной работы клапанного аппарата.

При соблюдении этих правил, работа клапанов улучшится, соответственно риски заброса, как кислого из желудка в пищевод, так и щелочного, из ДПК в желудок - снизятся.

Важно в подобной ситуации исключить и факт наличия инфекции хеликобактер пилори, как основного источника воспаления в желудке.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Хеликлбактер отсутствует, брали во время исследования. Значит можно не пересдавать? Подскажите пожалуйста, а от кофе с альтернативным молоком тоже отказаться?((

Принятый ответ

Биопсия на хеликобактер пилори или быстрые тесты во время ФГДС на хеликобактер пилори НЕ являются методами золотого стандарта. Только кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, так гласят современные клинические рекомендации.

Кофе расслабляет клапанный аппарат, это факт. Но одну чашку утром, допустимо. Работа клапанного аппарата зависит только от нас самих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё поняла, спасибо!