Беременность 10 недель , тянущие боли , выделения

Беременность третья , 10 акушерских недель . Первые две были без паталогий . 2го августа встала на учет . Меня напугали по узи ретрохориальеой гематомой. По мазку лейкоциты 15-20. Назначили прогестерон и флуимизин. Проконсультировалась с другим врачом. Никакой гематомы нет, флору сказал по бумажке не лечат, так как жалоб нет, велели наблюдать . Гормоны не рекомендовали принимать, так как гормоны ничего не лечат, угрозы у меня нет, а прямых назначений у меня нет ( беременность наступила сама без эко , анализ на гормоны не брали). Зуда, жжения, зеленых выделений не добавилось , но обильные выделения смущают . Они как сопли консистенцией или прозрачные , или с беловатым оттенком, раза два в неделю они бывают желто-бело-прозрачные, их то много как когда-то при овуляции , то мало . Мучал токсикоз с 5 недели , в 9 недель как отрезало : тошнота бывает, но отдалено легкая, не как раньше . Был запор , но потом пропила пробиотики , добавила в рацион чернослив и воду Донат, запор сменился то нормальным ,то жидким стулом . Иногда бывает распирающее чувство справа под ребрами к вечеру . Утром это чувство проходит . В последние два дня мучают боли в паху , слева , где тазовая кость , не понимаю , это кишечник , нервы или угроза . Боль уменьшается , если полежать с прямыми ногами, держа руку на этом месте . Сначала это было только к вечеру , но сегодня уже с утра . Появляется - проходит . То тянет , то схватывает . Ношпу принимала 1 раз на ночь , прошло . Но постоянно пить таблетки не хочу . Что всё-таки это может быть ? Анализы сдавала тогда же , когда делала повторное узи ,чтобы проследить за гематомой , которую не нашли . По анализам отклонений нет, кроме холестерина , он повышен , 5,6. Остальное в норме : ферритин 40, гемоглобин 134, биохимия без отклонений .

Гастрит , панкреатит , холецистит
35 лет
2 часа назад·Просмотров: 83·Елена

Здравствуйте.
По описанию больше данных за обычные изменения беременности, а не угрозу.
Выделения слизистые, без зуда, жжения и запаха на 10 неделе часто являются нормой. Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета .

Лейкоциты в мазке без жалоб действительно сами по себе не требуют лечения.

Если сейчас гематому по узи не увидели и нет кровянистых или коричневых выделений , то угрожающего состояния нет.

Резкое уменьшение токсикоза в 9–10 недель бывает часто и само по себе не говорит о проблеме. Токсикоз не вечный и конечно же постепенно или резко сходит на нет
Касаемо боли слева в паху по описанию (приходит-уходит, зависит от положения, проходит лёжа и после но-шпы) больше похожа на натяжение связок матки, за счет ее увеличения , так же такие боли может давать кишечник после запоров
Рекомендуют наблюдение:пить достаточно воды, следить за стулом, избегать запоров ,
избегать физических нагрузок

По описанию сейчас нет признаков угрозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо . На всякий случай анализы прикрепила , может есть отклонения , которых я не вижу . Я наблюдаюсь платно , но врач через сис не согласилась прокомментировать анализы , а прием назначен только на 1 сентября . Посмотрите , пожалуйста 🙏

Сейчас оценю и отпишусь , минуту

Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма
Мазок на флору в норме , Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте .
Без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются

Биохимия : холестерин - Во время беременности липидный обмен физиологически меняется, и холестерин постепенно повышается
В остальном в биохимии все спокойно
По моче нет отклонений
Свертываемость в норме
Глюкоза в норме
Щитовидная железа в норме
Инфекции : гепатит, вич и смфилис отрицательно
Ферритин отличный. ОАК в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ !
Холестерин у меня 1 июня был 6.3, до беременности . Так что он даже снизился )))
Да, второй врач мне так и сказал : мы не лечим цифры , поэтому свечи у меня так и лежат . К тому же он сказал , что лейкоциты может повышать эрозия , которая у меня есть (забыла про нее написать сразу в вопросе), и у меня именно эрозия , не эктопия , я примерно понимаю различия . Вот прочитала , что при эрозии еще и нельзя эти свечи , поэтому точно решила не ставить .

Желаю вам легкой беременности
Не волнуйтесь 🙏🏻💕

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Извините , еще спрошу 🙏
Я принимала магний , иначе сон совсем сбежал , в форме аспаргинат . Мне сказали , что беременным можно только цитрат , я заказала , а там огромные таблетки , я не могу их глотать , пришлось разжевывать , как раз два дня назад на них перешла . Мог кишечник заболел от этих новых таблеток ? Почему нельзя аспарагинат форму ?(((((

Да, кишечник вполне мог отреагировать на новый цитрат он нередко вызывает спазмы, урчание или послабление стула.
Магний цитрат разрешен при беременности, так как при применении у беременных не оказал токсического действия на плод и не выявил пороки развития во время приема. А аспарагинат не исследовался
Поэтому и не рекомендуют его

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы, по результатам: онкоцитология - NILM, что соответствует норме, мазок на микрофлору - невоспалительный, но мазок на микрофлору - это не самое показательное исследование и если есть жалобы, то может быть рекомендовано дообследование в виде фемофлор скрин.
По крови тоже все в пределах допустимых значений, учитывая ваш срок беременности, холестерин в беременность сдавать не информативно, он может быть и до 10 из-за изменения гормонального фона.

Вероятно, жалобы ваши связаны с тем, что беременная матка активно растет и сдавливает внутренние органы + сейчас в организме "много прогестерона", который, в свою очередь, вызывает повышенное газообразование и диспепсические расстройства