Мазок на микрофлору
Здравствуйте, 28го госпитализация - в шейке матки полипы, необходимо вычислить. 26го заключительный прием у гинеколога и терапевта с результатами всех анализов Пришёл неудовлетворенный результат мазка на микрофлору. Операцию уже переносили на 2 месяца по иным причинам, не хотелось бы опять такого Как можно пролечиться и пересдать исследование, чтоб до 26го был нормальный результат?.
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, на операцию вас допустят
Здравствуйте, Юлия. В данной ситуации можно рекомендовать провести санацию влагалища свечами Флуомизин в течении 6 дней на ночь. Половая жизнь на период лечения и до сдачи контрольного мазка с презервативом.
Здравствуйте!
По мазку каких-либо выраженных отклонений нет.
Преобладает палочковая флора - это нормальная, защитная флора влагалища.
Условно-патогенная кокковая флора не выявлена.
Есть небольшое повышение количества лейкоцитов, но оно не говорит о воспалении: показатель может меняться в зависимости от фазы менструального цикла, недавнего полового контакта, а также количества слизи, попавшей в материал.
Поэтому по представленному мазку признаков инфекции, которые должны препятствовать плановой операции по удалению полипа, нет.
Здравствуйте, Юлия.
По результатам мазка незначительно повышено количество лейкоцитов.
Не обязательно такое повышение говорит о воспалении. Может быть связано с техникой забора мазка. Противопоказанием для проведения операции это не является.
Для профилактической санации влагалища можно назначить свечи широкого спектра действия, например ЭЛЬЖИНА.
Здравствуйте, Юлия.
Здравствуйте.
Подобный результат мазка обычно интерпретируется как вариант нормы и не является противопоказанием к проведению хирургического вмешательства.
Уровень лейкоцитов в норме и не указывает на воспаление при отсутствии жалоб, палочки - это лактобактерии, их и должно быть в норме много, эпителий в не большом количестве также присутствует во влагалище в норме.
Юлия добрый день!
По результату мазка в целом картина спокойная: палочковая флора присутствует, что соответствует нормальной лактофлоре. Грибки, трихомонады, гонококки и ключевые клетки не обнаружены.
Лейкоциты немного повышены — 30–35 во влагалище и 20–25 в цервикальном канале. Их количество может меняться в зависимости от фазы менструального цикла и наличия местной реакции слизистой, поэтому само по себе повышение лейкоцитов ещё не говорит о наличии инфекции.
Если жалоб нет, лечить такой мазок не нужно. Перед госпитализацией можно просто пересдать анализ для контроля🌷
По этому мазку срочно «пролечиваться» не нужно: инфекция не подтверждена, выявлено лишь повышенное количество лейкоцитов.
Во влагалище лейкоциты 30-35, в цервикальном канале 20-25; присутствует палочковая флора, а грибы, ключевые клетки, трихомонады и грамотрицательные диплококки микроскопически не обнаружены.
Такое изолированное повышение лейкоцитов не доказывает вагинит или цервицит и может быть связано в том числе с местной реакцией на полипы шейки матки.
Антибиотики, противогрибковые свечи и антисептики без выявленного возбудителя не показаны, поскольку могут нарушить микрофлору и исказить повторный результат.
До 26-го следует предоставить этот протокол оперирующему гинекологу: активная инфекция может потребовать переноса вмешательства, но одни лейкоциты без жалоб и установленного возбудителя ее не подтверждают.
Если имеются патологические выделения, запах, зуд, жжение либо риск ИППП, уточняющими исследованиями служат ПЦР на хламидию, гонококк и трихомонаду, поскольку обычная микроскопия надежно их не исключает.
Если отделение требует повторный мазок, его можно пересдать без предварительного лечения вне кровотечения, за 48 часов исключив половые контакты, свечи, кремы, антисептики и спринцевания, однако гарантировать другое количество лейкоцитов невозможно.
.