Беременность 1 скрининг

Помогите расшифровать рез-т анализов 1го скрининга Трисомия 21 базовый риск 1 из 141 индивидуальный риск 1 из 2830 Трисомия 18 базовый риск 1 из 367 индивидуальный риск 1 из 7330 Трисомия 13 базовый риск 1144 индивидуальный риск <1 из 2000 Возраст 38 лет Кончиков теменной размер 77 мм Бипариетальный диаметр 22 мм Окружность головы 86 см Толщина воротникового пространства 2.0 Носовая кость визуализируется Трикуспид. Регургир : нет ЧСС плода 161 уд/мин Нужно ли мне сдать НИПТ? есть ли "вилка" в анализах???

38 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Юлия

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, такие результаты считаются низким риском хромосомной патологии, значит ребёнок растёт здоровым, всё в порядке, дополнительно Никакое обследование в этом случае не требуется

Здравствуйте, Юлия. По результатам пройденного биохимического скрининга все риски хромосомных патологий у плода низкие, поводов для переживания нет и поэтому дополнительного обследования не требуется вам.

Здравствуйте! Понимаю ваши волнения. Индивидуальные риски ХА у плода низкие, однако по базовым рискам, согласно последнему приказу МЗ РФ, при данных значениях расчетных рисков, назначается проведение НИПТ за счет средств ОМС. Не переживайте, это можно назвать перестраховкой, поскольку по данным УЗИ и биохимических маркеров повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. То есть мой акушер должен дать направление ? Можно мне номер приказа, чтобы ознакомиться. Просто именно мой гениколог сказал что все ок, но я тревожусь

Расчет рисков
Пороги для положительных рисков, рекомендуемые Фондом Медицины Плода (FMF):
- Трисомия 21 - 1/100.
Трисомия 13 и 18 - 1/50.
Группы риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями (Приказ Минздрава России от 19.12.2025 N74'
Группа высокого риска - 1:100 и выше
• Группа среднего риска - 1:101 - 1:1000;
• Группа низкого риска - 1:1001 и ниже.

Не тревожтесь, не самом деле важен индивидуальный риск. Все показатели у Вас в норме, если бы эта беременность наблюдалась год назад, о НИПТ и речи бы не могло идти. Но в настоящий момент направление на данное исследование так же зависит от того, как регион Вашего проживания реализует данный приказ. Объективного провода для беспокойства нет

Приказ 747н, прошу прощения, опечаталась

Здравствуйте!

Не переживайте, по результатам первого скрининга, результаты хорошие, риски низкие ( по основным хромосомным аномалиям).
Такими считаются риски 1:101;1:102;1:103 и так далее. Оцениваем именно те, что указаны как индивидуальные.

НИПТ не нужен.