Затяжной синусит или аллергия
Здравствуйте. Ребенку 5 лет, с 3 лет из носа выделения зеленого цвета, не прекращаются, сначала выявили стрептококк митис, аденоидит. Была проведена терепия пиобактериофагами и октинисептом. Толку не было. Последние анализы были сданы недавно, выявили гемофильную палочку, в следствии чего скорее всего и идет все воспаление и следом за ним зеленые выделения. Под вопросом аллергия, я склоняюсь и к ней тоже. Не могли бы вы посмотреть анализы и сказать, что мне делать дальше. И еще вопрос, прописали промывание методом "Кукушка". Если делать кукушку то весь курс лекарств не смогу давать ребенку, есть ли тогда смысл в только в одной кукушке без всего комлекса лечения? Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Стрептококк митис относится к нормальной флоре полости носа, не вызывает никаких жалоб. Гемофильная палочка относится к условно-патогенной флоре, которая также в норме живет у большинства людей и не вызывает никаких жалоб. Она не является причиной выделений из носа. От гемофильной инфекции обычно ставят вакцину Пентаксим.
Цвет выделений также не говорит ни о чем, так как цвет придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники. Этот цвет может быть и желтым и зеленым.
Более вероятно причина таких выделений в воспалении глоточной миндалины (аденоидит). Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов.
Кукушка в современной медицине уже не используется, она способна только промыть полость носа, что можете сделать самостоятельно в домашних условиях.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц
Валерия Александровна, я посмотрю сейчас возможно есть доп анализы
Протокол подгрузился.
Риноцитограмма есть, по ней имеется увеличение эозинофилов, что говорит о возможной аллергической реакции.
На рентгене описали только отек, это частая ситуация на фоне воспаления аденоидов. Антибиотик обычно не требуется при такой картине. Достаточно местного лечения противоотечными препаратами. А для дообследования в таких случаях сдают аллергопанель расширенную (Alex 2 или Protia) на поиск причинных аллергенов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие-то ещё анализы сдавали кроме клинический анализ крови? Делали ребёнку рентген пазух носа?
Для исключения аллергии важно посмотреть ещё общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.
После туалета носа - вязание свободное через нос, нет ночного храпа?
Татьяна Владимировна, ночного храпа никогда не было, просто отек ну и в последствии сопли
По риноцитограмме однозначно есть признаки аллергического ринита, очень много эозинофилов. Тут обычно смотрим и общий иммуноглобулин Е. Далее для лечения нужна консультация аллерголога.
Не пробовали лечить воспаление в полости носа с помощью спрея с мометазоном или флутиказоном?
Татьяна Владимировна, применяю дезринит. Расскажите пожалуйста поподробнее
Что именно вам рассказать? Дезринит в какой дозе используете как долго уже?
Татьяна Владимировна, про лечение флутиказолом. Врач говорил только о цификсиме.
Флутиказон это такой же препарат как и дезринит, с такими же эффектами. Цефиксим препарат антибиотик.
Помимо дезринита можно использовать ещё препарат аквамарис эктоин, который создаёт защитную плёнку снижая контакты слизистой оболочки с аллергенами.
Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте .
При длительность затяжном насморке ,когда сохраняются из носа окрашенного цвета выделения можно подумать в сторону риносинусита ,аденоидита -воспаление слизистой носа ,аденоидной ткани и пазух носа .
В такой ситуации может быть целесообразно решение вопроса по поводу антибактериальной терапии .
Так же важно проводить промывание носа большими объемами растворов (долфин например )2 раза в день ,на чистый нос длительным курсом рекомендуется использование Назонекс или Дезринит по 1 дозу 2 раза 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз 1 месяц(препарат накопительный ,важно использовать каждый день )
Относительно аллергии ,дообследование у аллерголога целесообразно ,учитывая рецидивирующее состояние
Рупия Зайнуловна, то есть я могу и дома промыть нос. Кукушка не прям таки обязательна?
Да кукушку не нужно делать , достаточно самостоятельно дома промывать
Рупия Зайнуловна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемофильная палочка - это условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
Если у ребёнка все прививки по графику, значит есть прививка и он гемофильной инфекции и в целом гемофильная палочка как правило не вызывает воспаление в такой ситуации
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Дополнительно рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2
Аллергия может поддерживать отек в носоглотке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, все прививки по графику. Спасибо за ответ.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день
Гемофильная палочка относится к условно- патогенной флоре и может жить на слизистой полости носа в норме .
В крови данных за бактериальную инфекцию нет, присутствует небольшое изменение со стороны лимфоцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
По риноцитограмме присутствует изменения , которые могут трактоваться в пользу аллергического ринита .
В подобных случаях рекомендуется посетить аллерголога для сдачи анализа крови для поиска специфических ig E к конкретным аллергенам
(например , Protia /alex2)
Местно в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носовой полости ( аквалор/ аквамарис / долфин / промывание через шприц ) 3-4 раза в день , если перед промыванием нос заложен , в таком случае рекомендуется закапать сосудосуживающие средство перед туалетом носа ( виброцил , тизин ) .
На чистый нос рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ момат рино ) по 1 дозе 2 раза в день месяц .
Подскажите , эндоскопию носоглотки делали ? Какую степень аденоидной ткани ставят ?