Ротовирус у ребёнка

Поехали с тремя детьми в Абхазию сейчас. На второй день вырвало двух, на третий третью. С первыми двумя один день и всё ок, у третьей (3,5 года) на второй день с утра была температура около 38, сбили, сегодня получается третий день - с утра опять была температура, сбили. Сейчас после обеденного сна тоже поднимается - около 37,5. Вялая - оба дня ела так себе. Пытаемся отпаивать, давали смекту и энтерол, плюс витамин с. Ну и адиаран. Что делать сейчас? Посоветуйте, пожалуйста.

3 года
3 часа назад·Просмотров: 20·Макс

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ваши действия верные. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин регидрокомплекс, хуманна электролит ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней, при сильной диарее.
Пробиотик Энтерол по возрасту, 10 дней, тоже закрепляет стул, можно использовать. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Ну слабость и сонливость у нее присутствуют, хотя вчера более менее бодрячком была. Остальных симптомов не наблюдается

В таком случае лечимся самостоятельно, все перечисленное выше применяем, основа это питье и раствор адиарин(у вас имеется)

Обезвоживание допускать нельзя🙏

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течении кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Здравствуйте.

Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.
Температура при кишечной инфекции может быть волнообразной, вплоть до 5- 10 дней. Температура это защитный механизм.

Подскажите какой возраст ребёнка? Кроме температуры, рвота с какой частотой в день? Жидкий стул есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Почти 4 года. Рвота была первую ночь - сейчас нет. Сходила сейчас в туалет - стул нормальный

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
2. Солевые растворы, например: Адиарин регидрокомплекс Для восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (если появится рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
3. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
4. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Учитывая, что симптомы кишечные купировались, то достаточно вышеперечисленных рекомендаций.

При появлении рвоты, поноса дополнительно принимают сорбенты (энтеросгель, полисорб) + энтерол.

Здравствуйте
Можно предположить кишечную инфекцию. В подобных случаях рекомендуется обильное дробное отпаивание, прием сорбентов.
Обязательно следить чтобы не было сухости кожных покровов, сильной вялости и сонливости, отсутствия мочеиспускания.
Ребенок активно мочится? Жидкость усваивает?