Консультация ревматолога /

Приём преднизолона — вопрос №3044850

Здравствуйте, у меня псориатический полиартрит. Месяц назад назначили приём преднизолона 7.5 мг утром и араву вечером. На данный момент меня беспокоит влияние преднизолона на мой организм. Появилась постоянная усталость, слабость. Увеличились отёки, особенно лицо. Постоянно хочу есть, хоть и стараюсь когда голодна, есть фрукты овощи, но поправилась за месяц на 3 кг. Из-за неконтролированного приёма пищи начало болеть в правом подреберье. Задержка месячных уже 10 день. Скажите, пожалуйста, можно ли отменить преднизолона?

Возраст: 32

Хронические болезни: Срк, перегиб жёлчного пузыря, артрит, псориаз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.

По Российским клиническим рекомендациям преднизолон не назназается как терапия при псориатическом артрите. Гкс вводят либо при высокой активномти в/в 1-3 иньекции, либо внутрисуставно. Так как он не лечит артрит, только уменьшает боль, а при отмене усиливает псориаз у части пациентов.

Целесообразность отмены вы обсуждаете с вашим ревматологом. Отмена производится очень медленно, чтобы организм привык и вновь стал правильно продуцировать свои кортикосткроиды надпочечниками

То есть вы снижаете ,например, по 1/4 таблетки в 2 недели до полной отмены. Чтобы минимизировать эффект отмены и не спровоцировать усиление псориаза.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, хорошо, спасибо. Как раз нам следующей неделе приём, поговорю с врачом

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Обычно преднизолон не назначают при псориатическом артрите даже на короткий срок. Так как есть риск обострения псориаза.
Основу терапии составляют базисные противовоспалительные препараты, такие как метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин.
Скажите пожалуйста, какие суставы у Вас болят, припухают? У Вас дебют псориатического артрита? Ранее другое лечение не получали?
Клиент
Виктория Владимировна, болят тазобедренные суставы и колени. Диагностировали артрит 4 года назад. Ранее принимала метотрексат, но отменили его так как по анализам были низкие показатели лейкоцитов
Ревматолог, Терапевт
Коленные суставы припухшие? Боль в коленных суставах беспокоит постоянно или при нагрузке/ в покое?
По тазобедренным суставам МРТ не выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, да делали МРТ тазобедренных суставов. Нет припухлостей нету, боль появляется при движении, когда сажусь или встаю
Ревматолог, Терапевт
По МРТ тазобедренных суставов какие есть изменения? Коксит описывают? Прикрепите пожалуйста протокол.
По коленным суставам какое обследование проходили?

Назначение преднизолона сомнительно. Я бы рекомендовала очно обсудить с доктором вариант постепенного снижения дозы до полной отмены.
Клиент
Виктория Владимировна, файл прикрепила. Пушки признаки коксартроза. По коленям не проходила ничего, они начали болеть недавно, ничего не назначали пока
Ревматолог, Терапевт
По МРТ коксита нет. Есть признаки воспаления сухожилий. Такие изменения требуют курсового приема НПВП 4-6 недель, но не прием преднизолона.
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо спасибо большое, обсужу это с врачом
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Глюкокортикостероиды не показаны при псориатическом артрите на постоянный прием. Если и используются, то однократно при высокой активности в виде внутрисуставных или периартикулярных введений.
Сейчас сразу отменять не стоит резко - чтобы не вызвать синдром отмены. Действовать медленно: например, по 1/4 таблетки раз в 5-7 дней. Вплоть до полной отмены
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо