Миома матки, быстрый рост и появление новых узлов
В декабре 24 года, после замершей беременности обнаружили маленькую миому, периодически наблюдала, и вот в июле 26 года, она стала почти 4 см,прямо перед месячными, со вторичными изменениями. До этого в марте 26 г была около 10 мм. Сегодня сделала узи она чуть поменьше 3,5 см, месячные закончились 6 дней назад и нашли еще один узел, месяц назад его не видели. Что это может быть? Я сидела на антидепрессантах сошла с них в июне и в июле вновь опять начала их пить. Может ли это быть связано?
По представленным УЗИ наиболее вероятно, что речь идет о миоматозном узле со вторичными дегенеративными изменениями, а уменьшение примерно с 4 до 3,5 см за месяц скорее отражает фазу цикла и погрешность измерений, чем реальное быстрое изменение размера.
Формулировка «вторичные изменения» и небольшие кистозные полости внутри узла могут возникать при нарушении его кровоснабжения и сами по себе не означают злокачественный процесс.
Второй узел около 1 см мог существовать и раньше, но не визуализироваться из-за малого размера, положения матки, качества аппарата или особенностей исследования, поэтому его обнаружение сейчас не означает, что он обязательно появился за один месяц.
Рост узла примерно с 1 см до 3,5-4 см за более чем год требует наблюдения, однако скорость роста миомы сама по себе не позволяет отличить доброкачественный узел от крайне редкой саркомы.
Достоверных данных о том, что прием, отмена или повторное начало антидепрессантов вызывает быстрый рост миомы, нет, поэтому связывать изменения на УЗИ непосредственно с антидепрессантами оснований не имеется.
Для корректной оценки динамики лучше сравнивать исследования, выполненные одним специалистом на одном аппарате и желательно в первой фазе цикла, поскольку размеры одного и того же узла могут отличаться между исследованиями на несколько миллиметров.
С учетом заметного изменения размеров и неоднородной структуры разумен контроль УЗИ через 2-3 месяца, а если узел продолжит явно увеличиваться или его структура будет выглядеть нетипично, более точную характеристику может дать МРТ малого таза с контрастированием.
Спасибо, большое. Может гистологию сделать миом? Или пока не стоит переживать?
По представленным УЗИ показаний к «гистологии миомы» сейчас не видно: гистологическое исследование возможно только после получения ткани, то есть после удаления узла или операции, а профилактически биопсию миомы через матку обычно не выполняют.
Ваш узел расположен преимущественно в мышечной стенке матки и не деформирует ее полость, поэтому обычная гистероскопия с биопсией эндометрия не позволит надежно исследовать сам этот узел.
То, что на разных УЗИ размеры отличаются, а после менструации узел оказался немного меньше, не выглядит как однозначное подтверждение стремительного роста; часть разницы может быть связана с фазой цикла, вторичными изменениями и погрешностью измерения.
Обнаружение второго небольшого узла также само по себе не является тревожным признаком: узел такого размера мог ранее просто не визуализироваться.
Пока рациональнее не стремиться к операции ради гистологии, а выполнить контрольное УЗИ у одного специалиста через 2-3 месяца, желательно в сопоставимую фазу цикла.
Если при сопоставимых исследованиях подтвердится выраженное дальнейшее увеличение узла либо появятся нетипичные ультразвуковые признаки, следующим уточняющим методом может быть МРТ малого таза с контрастированием, после чего уже решается вопрос о необходимости хирургического лечения и гистологии.
По имеющимся данным повода считать, что это злокачественный процесс, нет, но динамику узла действительно стоит аккуратно проконтролировать.
Мария, здравствуйте!
В подобной ситуации, с учетом роста и изменений структуры узла, первым этапом рекомендуется диагностическая гистероскопия с раздельным высказыванием полости матки и цервикального канала. Далее решать вопрос о дальнейшей тактике с учетом результатов гистологии.