Мрт органов брюшной полости

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, "множественные мультифокальные очаги печени (вторичные изменения)" - это матастазы? У отца рак простаты 4 стадии и почечная недостаточность терминальной стадии (гемодиализ). Спасибо!

Рак предстательной железы 4, ХПН 5
61 год

Здравствуйте! К сожалению, больше данных за метастазы,как в печени,так и в 11 и 12 грудных позвонках. Необходимо выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастом и остеосцинтиграфию. Какие жалобы у вашего папы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия, боли в области печени и почек, сидеть и ходить больно, лежать больно (иногда отпускает), трамадол не помогает, отсутствие аппетита, наедается с 2 ложек. Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Обратитесь к местному онкологу для смены обезболивания, перехода на более сильный. К примеру, пластырь Фентанил. Клеится на кожу -;один пластырь на 3 дня. В упаковке всего пять пластырей.

Здравствуйте
По мрт обследованию данные за метастазы в печени и грудных позвонках.
Необходимо с данными обратится в онкодиспансер

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Рустам, спасибо

Здравствуйте!
Ранее проводилось мрт органов брюшной полости или кт? Остеосцинтиграфия? По описанию очаги описаны как вторичные ( то есть метастазы в печень и грудные позвонки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия, спасибо большое.

Нужно пройти полное дообследование -кт органов грудной клетки, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку, на основании всех данных решать вопрос о тактике лечения. Если не было курсов химиотерапии, при распространенном процессе и удовлетворительном состоянии решается вопрос о химиотерапии, либо усилении гормонотерапии. При множественных очагах по костной системе можно обсудить вопрос назначения лучевой терапии+бисфосфонаты.

Здравствуйте

По мрт описаны мтс в печени и костях. Но нет сравнения с архивом (ранее проведенными исследованиями). Также надо делать и кт грудной клетки с контрастом. Если есть боли в спине надо отдельно делать мрт позвоночного столба.
Далее по результату всех обследований решать вопрос о лечении.

Здравствуйте!
К сожалению описанные изменения в печени и в грудных позвонкпх соответствуют метастатическим.
Скажите пожалуйста ранее делали МРТ брюшной полости , ОСГ?
Если делали, то необходимо сравнить диски и оценить динамику .
Судя по тому, что Ваш отец получал золедроновую кислоту, в костях очаги были , тоже важна динамика.