Выделения, кандидоз
Здравствуйте. Меня часто беспокоят выделения, они могут быть разные, белые, прозрачные, с кисловатым запахом. Отказалась от ежедневных прокладок, ношу хлопковое белье. Так же периодически появляется кандидоз. Принимаю флуконазол и свечи кандид Б6 - все проходит. Но стоит только застудить ноги он сразу появляется. Так же замечаю что кандидоз связан с питанием, после острой еды или алкоголя он тоже появляется
Белые или прозрачные выделения без выраженного неприятного запаха, зуда и жжения могут быть вариантом нормы, а кисловатый запах сам по себе не означает кандидоз.
Если эпизоды «молочницы» повторяются, желательно хотя бы во время очередного обострения подтвердить Candida микроскопией/посевом или другим валидированным исследованием, особенно если эпизодов 3 и более за год.
Переохлаждение ног не считается доказанной причиной кандидоза, поэтому связь по времени может быть совпадением или отражать другие изменения в этот период.
Острая пища и алкоголь также не являются установленной причиной вагинального кандидоза, хотя у конкретного человека они могут совпадать с усилением субъективных симптомов.
Повторно принимать флуконазол при каждом эпизоде без подтверждения причины нежелательно: похожие симптомы могут встречаться при бактериальном вагинозе, дерматите, раздражении слизистой и других состояниях.
Если подтверждается именно рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз, применяется более длительная схема противогрибковой терапии с последующей поддерживающей терапией, а выбор препарата зависит в том числе от вида Candida.
При частых рецидивах имеет смысл исключить факторы риска, прежде всего нарушения углеводного обмена, если они ранее не оценивались; специальные «диеты от кандидоза», пробиотики и восстановление «микрофлоры» не имеют убедительной доказательной эффективности для профилактики рецидивов.
Отказ от ежедневных прокладок при склонности к раздражению разумен, но хлопковое белье само по себе не предотвращает кандидоз.
Следует иметь виду, что наиболее эффективный подход в диагностике и лечении рецидивирующей молочницы это определение конкретного вида Candida и чувствительности его к антимикотическим препаратам.
Для этого обычно рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Типирование грибов рода кандида: Candida krusei, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida famata, Candida guillermondii, соскоб урогенитальный
2. Фемофлор-скрин - исключение ИППП
3. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
Здравствуйте. При частных рецидивах нарушения условно-патогенной микрофлоры для назначения точной терапии рекомендовано сдать фемофлор 16, при необходимости бакпосев выделений с чувствительностью, по результату анализов вам подберут правильную терапию
Анна, здравствуйте!
Если провокативные факторы известны — их, по возможности, исключить или минимизировать.
Кандидоз чаще всего не самостоятельное заболевание, а реакция на что-либо.
Если есть какая-то связь с половым контактом — использовать презерватив, Эпиген интим спрей после контакта.
Здравствуйте!
При рецидивирующих формах кандидоза сдают посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам
Лечению включает два этапа.
1) Этап подавления обострения (подбор препарата с учётом чувствительности грибка).
2) Поддерживающая терапия (ДЛИТЕЛЬНО) в течение нескольких месяцев.
Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту кандиды в условиях кисло-молочной среды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, СИБР, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы, инсулина, сдать пероральный глюкозотолерантный тест.
В целом , лечение, обычно, рекомендуется противорецидивное в подобных ситуациях на полгода.
Чтобы подобрать препараты, обычно, рекомендуют сдать фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к противогрибковым препаратам предварительно
Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.
Елена, подскажите, в социальных сетях многие говорят про прием Инозитола с фолиевой кислотой, что он приводит в норму инслулинорезистентность, а так же положительно влияет на женское здоровье. Что у многих женщин выделения даже пропадают. Или это все маркетинговый ход?
Это просто БАД.
Если есть инсулинорезистентность, решают вопрос о приёме Глюкофаж, совместно с эндокринологом. Если есть лишний вес, то нормализация массы тела будет решением проблемы