Состояние больного в реанимации

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, немного прояснить ситуацию. В среду папе, 61 год, проводили малоинвазивную операцию по замене клапана, но через какое-то время началось кровотечение, экстренно делали реанимационные действия и проводили массаж сердца и далее операцию на открытом сердце (фиксировали кратковременную остановку сердца). Состояние сейчас сказали стабильно-тяжелое, третий день находится в реанимации. Сегодня делали КТ мозга, сказали, что выраженного отека и грубых нарушений (ишемии и очагов) не выявлено. После этого были попытки его пробудить, но он не приходит в себя. Никаких прогнозов пока не говорят, так и сказали. Я очень переживаю, не знаю, что уже делать… Понимаю, что изменить трудно ситуацию, но очень это пугает. Также сказали, что это может говорить о угнетении ЦНС, что пугает ещё больше. Это дежурный врач рассказал. Не нахожу себе места, впереди выходные, лечащий врач выйдет только в понедельник. Подскажите, пожалуйста, были ли в практике вашей подобные случаи? Возможно ли человеку прийти в себя? И действительно ли могут быть очень большие нарушения? Заранее спасибо.

34 года
5 часов назад·Просмотров: 12·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению врачи и пациенты не застрахованы от каких либо осложнений во время операции. В практике бывают разные случаи. Сейчас врачи оказывают необходимую помощь и проводят обследования. Если они говорят, что состояние стабильное, по кт головного мозга нет грубых нарушений, то это может быть обнадеживающим признаком. Возможно необходимо время для восстановления сознания. Но давать прогнозы в такой ситуации думаю опасно, все зависит от клинической картины, результатов обследования, консультации дополнительных специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши переживания понятны, и ситуация действительно непростая. Есть положительные моменты: во-первых все произошло в стационаре и помощь была оказана немедленно, операцию провели в кратчайшие сроки; во-вторых отсутствие грубых повреждений на кт- потенциально благоприятный признак; ну и стабильное состояние в подобных случаях это тоже неплохо. На данный момент нет каких-то однозначных маркеров неблагоприятного развития событий.
После таких сложных операции восстановление идет небыстро, особенно у пациентов старшего возраста. Кроме того, пациенты получают целый "коктейль" из препаратов (в том числе сильных обезболивающих), которые тоже угнетают сознание и могут препятствовать пробуждению.
Постарайтесь сохранять спокойствие и быть на связи с врачами отделения. Вероятно, в начале следующей недели уже можно будет говорить о какой-либо динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробную информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние пациента тяжёлое, но есть некоторые положительные моменты: состояние стабильно, остановка кровообращения была короткая, на КТ головного мозга нет серьёзных изменений.
Сейчас имеет место остаточная седация, которая обусловлена остаточным действием седативных препаратов, обезболивающих, расслабляющих препаратов. Длиться такая седация может ещё до нескольких суток. Так что сейчас надо ждать и наблюдать пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!