Киста яичника 6 см

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Несколько месяцев назад начались кровянистые межменструальные выделения, в связи с чем я обратилась на узи. По узи предположили гиперплазию и возможный полип эндометрия. С остальным сказали, что все ок. С данными результатами я отправилась к гинекологу, где мне на 2 месяца прописали лечение. (Дюфастон с 11 по 25 дц и тайм фактор). И через 2 месяца на узи контроль эндометрия. Вчера я сходила на контроль эндометрия, с эндометрием сказали, что все нормально ( толщина 4,6 м на 8 дц). Но узист пока смотрела, между делом сказала, что у меня киста слева около 6 см. (В заключении ничего не указала, так как у меня была другая услуга) К гинекологу записана на 25. На полное узи сходить, пока, нет возможности, ибо я одна с ребенком, муж на сво, а родители в другом городе. Ребенок маленький неусидчивый, пришлось просить соседку, чтобы поехала со мной и присмотрела за ней в коридоре. Но в ближайшие дни она опять выехать со мной еще на узи не может. И вот в чем вопрос, подскажите, возможно ли как-то себе помочь? Начиталась в интернете о возможном разрыве такой кисты и необходимости физ. Покоя. Но опять же, у меня маленький ребенок, и у меня нет возможности быть в покое и не таскать тяжести. И скажите, какие симптомы при разрыве кисты? Просто сейчас, то ли от волнения, то ли из-за того, что я себя накрутила у меня как будто бы, сильное головокружение. Боли небольшие слева внизу живота. Подскажите, всегда ли разрыв кисты сопровождается сильной болью? Может ли киста разорваться но при этом боль быть не сильной? Просто если вдруг она лопнет, я должна понимать, к чему мне быть готовой и нужно решить вопрос с ребенком.

29 лет
5 часов назад·Просмотров: 1121·Алёна, Ростов-на-Дону

Киста около 6 см требует полноценного УЗИ малого таза, но сама по себе такая находка не означает, что она обязательно разорвется или потребует операции; пока неизвестны ее точные размеры, структура и действительно ли образование исходит из яичника.

Строгий постельный режим не требуется, но до уточнения характера образования разумно по возможности избегать прыжков, интенсивных тренировок, резких скручивающих движений и подъема значительных тяжестей.

Разрыв кисты не всегда сопровождается очень сильной болью: небольшой разрыв может вызвать умеренную одностороннюю боль и пройти самостоятельно, тогда как значимое внутрибрюшное кровотечение обычно сопровождается нарастающей болью, слабостью, выраженным головокружением, предобмороком или обмороком.

Кроме разрыва, при крупных образованиях следует учитывать перекрут яичника, для которого наиболее характерна внезапная сильная односторонняя боль, часто с тошнотой или рвотой; боль иногда может временно уменьшаться и вновь усиливаться.

Поскольку сейчас есть головокружение и боль слева, при выраженном или усиливающемся головокружении, предобмороке, резкой либо нарастающей боли, рвоте, сильной слабости или холодном поте ждать планового приема не следует - нужна срочная очная оценка.

Если головокружение небольшое и проходит, боль слабая и не нарастает, можно дождаться ближайшей возможности выполнить полноценное трансвагинальное УЗИ с описанием обоих яичников, размеров и структуры образования и наличия свободной жидкости в малом тазу.

У женщин вашего возраста большинство кист доброкачественные, а простые функциональные кисты нередко исчезают самостоятельно, но тактика при размере около 6 см зависит прежде всего от вида кисты на УЗИ и симптомов.

Толщина эндометрия 4,6 мм на 8-й день цикла сама по себе не выглядит признаком сохраняющейся гиперплазии, однако окончательно оценивать прежние межменструальные выделения следует с учетом полного протокола УЗИ и дальнейшего характера кровотечений.

Здравствуйте, Алена. функциональные кисты часто при регрессе или разрыве не вызывают никакой клиники , можно не переживать . Сейчас в подобной ситуации рекомендуется плановое УЗИ . Функциональная киста 6 см может вызвать умеренные боли со стороны локализации . В подобной ситуации обычно рекомендуют ограничить физическую нагрузку :не поднимайте ребёнка и тяжести без необходимости, избегайте бега, прыжков, интенсивной уборки и ПА. Как правило специфическая терапия не требуется. Полип и ГЭ не обнаружены и это хорошо. Функциональная киста 6 см может быть причиной задержки и мазни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А еще подскажите пожалуйста, 2 месяца назад этой кисты не было. Не мог ли дюфастон спровоцировать ее появление? И да, мазня есть, скажите, это она может так выходить?

То что киста появилась за два месяца говорить о большей вероятности функционального характера кисты. Дюфастон обычно не способствует развитию кист . Теоретически на фоне особенностей текущего цикла киста могла совпасть по времени с лечением, но по этим данным нельзя утверждать, что её спровоцировал Дюфастон

Здравствуйте, Алёна ! При разрыве кисты обычно жалобы на боли со стороны кисты , может быть тошнота , головокружение , но совсем необязательно, что киста в 6 см разорвется , обычно они самостоятельно регрессирует за 1-3 месяца . В подобных ситуациях действительно рекомендуется ограничить подъем тяжести насколько это возможно и выполнить узи малого таза

Здравствуйте !
Пожалуйста, постарайтесь не поддаваться панике: обнаруженная киста размером около 6 см требует обязательного контроля, однако она не является сиюминутной катастрофой, а ваше сильное головокружение и небольшие ноющие боли слева сейчас, скорее всего, вызваны мощным психосоматическим стрессом и страхом за ребенка на фоне отсутствия помощи, В гинекологии разрыв кисты яичника или перекрут ее ножки практически никогда не протекают бессимптомно: они сопровождаются внезапной, острой, «кинжальной» или схваткообразной болью внизу живота, которая может отдавать в прямую кишку, поясницу или ногу, а также сопровождаться резкой слабостью, бледностью, холодным потом и сильной тошнотой. Скрытый или безболезненный разрыв кисты такого размера маловероятен, поэтому если характер боли не меняется и остается терпимым, экстренной угрозы прямо сейчас нет. До визита к гинекологу 25 числа вам действительно крайне важно соблюдать относительный физический покой: постарайтесь временно исключить резкие наклоны, повороты туловища, прыжки и натуживания, а при необходимости поднять ребенка делайте это плавно, приседая с прямой спиной, а не наклоняясь. На приеме 25 числа гинеколог обязательно проведет ручной осмотр, при необходимости сам сделает УЗИ (так как киста 6 см требует обязательного внесения в протокол независимо от оплаченной услуги) и определит характер кисты — во многих случаях после приема Дюфастона формируются функциональные (лютеиновые) кисты, которые способны самостоятельно рассасываться за 2–3 цикла без операции.