Лизнула собака

Здравствуйте, я насмотрелась в запрещенной сети роликов про бешенство, теперь очень переживаю. Живем в снт, открывая дверь курьеру (я была в джинсах, носках и сланцах) , ко мне подбежала маленькая собачка и стала как бы вставать на задние лапки с упором на мои ноги. Я сквозь джинсы почувствовала ее ноготочки (они были не острые), потом она еще и ткнулась носом в мою ступню в носке, я почувствовала что-то мокрое. Я, конечно, понимаю, что все это звучит странно, ведь я в детстве имела трех котов , которые без единой прививки гуляли на улице и драли меня маленькую как подушку и я осталась в живых. Но сейчас что-то очень страшно мне. Собака, конечно, домашняя, она маленькая , вся в кудряшках, хозяйка была с детьми, они ее сразу взяли на руки , извинились и ушли. А я вот сейчас сижу и думаю где мне искать их, чтобы узнать не «померла» ли их собака. Царапин на ногах у меня нет, визуальных по крайней мере, но она то ли мокрым носом своим дотронулась до моей ноги в носке то ли лизнула, я не поняла В общем я не понимаю, что мне делать - жить дальше уповая на судьбу или сделать серию прививок. Я понимаю, что собака домашняя, но зная по своему детству - далеко не все делают прививки животным.

Нет
40 лет
4 часа назад·Просмотров: 37·Людмила

Здравствуйте !По предоставленной информации риска по бешенству с большой вероятностью нет.Вирус бешенства передаётся только при прямом контакте слюны больного животного с кровью (через укус, глубокую царапину). Неповреждённая кожа является надёжным барьером для вируса.Также вирус бешенства в слюне быстро погибает под воздействием воздуха, света и температуры. Живите спокойно, данная ситуация риска по бешенству не представляет.

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется опасность заразиться. К ним относятся:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
В носовой слизи вируса бешенства также нет, он локализуется в слюнных железах и выделяется только со слюной во внешнюю среду.
Исходя из описания всей ситуации, нормального поведения животного, опасности заражения бешенством не выявлено. Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Я не понимаю лизнула собака мой носок или все же понюхала/прикоснулксь мокрым носом( но я почувствовала что-то мокрое/холодное
Это меня и пугает( глубоких царапин нет, джинсы тоже не повреждены, а на ногах я делала педикюр вчера, там есть микро ранка и кажется именно на той ноге в районе ногтя, которую лизнула/понюхала собака. Вот честно меньше знаешь лучше спишь (
Если предположить, что она все же лизнула, а не понюхала, то что мне нужно сделать? Бешеной она не выглядела, но бешенство так, наверно, не диагностируется

Если что-то холодное, то это скорее всего касание носом. оно так ощущается.
А если языком то теплое/горячее.
Предпринимать ничего не требуется, все будет хорошо, опасности ситуация не представляла.

Людмила, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации не было непосредственного контакта слюны животного с поврежденной кожей, поскольку на ногах были носки и джинсы. Риска заражения бешенством нет. Ничего предпринимать не нужно

Здравствуйте!
Описанная ситуация не представляет никакой опасности в плане рисков заражения бешенством, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте. Если вы не уверены, что собака облизывала вашу кожу, то в подобных ситуациях вакцинации не проводится. Контакты с носом не являются опасными по бешенству. В идеале конечно узнать а самочувствие и животного на 10-й день