Родинка изменила цвет
Здравствуйте! У ребенка (2,7 лет) была родинка на бедре, светло коричневая, не выпуклая, маленькая , как точечка. Сегодня заметила что она изменилась. Стала красноватая, но не как от травмы , как будто бы просто изменилась так. Стала слегка выпуклой. Что это может быть?
Здравствуйте!
С учётом предоставленной информации можно предположить наличие гемангиомы, это когда на определённом участке кожи увеличено количество сосудов. Гемангиомы не представляют опасности, могут краснеть при натуживании и физической нагрузке, иногда могут увеличиваться в размерах. Наиболее точным методом диагностики является дерматоскопия,которую может привести врач на очном приёме.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается процедура на лазере, в частности Кандела ВБим Перфекта, либо неодимовом лазере
Здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, это нормально , что гемангиома появилась прямо на родинке, или они так и появляются? Я думала гемангиомы сразу при рождении появляются. Нормально ли что она появилась только сейчас?
Гемангиомы могут быть приобретённые и это совершенно нормально
Принятый ответ
Появляться могут в любом возрасте
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественную гемангиому-
доброкачественные сосудистые образования , которые появляются практически у всех людей. Процесс их появления генетически детерминирован и повлиять на это (замедлить или остановить) невозможно.
Пациентам обычно рекомендуется наносить на кожу тела СПФ защиту при уф индексе больше 3х и при нахождении на активном солнце , например , крем ля рош позе антгелиос 50+ для того, чтобы кожный барьер не нарушался под действием уф лучей и ангиомы не возникали быстрее обычного .
Гемангиомы можно удалять во взрослом возрасте с целью эстетики (в косметических целях) методом электрокоагуляции, лазерной хирургии или криохирургии. Их появление не связано с нарушениями в организме
Рада помочь!
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление гемангиомы. В течение времени красно может меняться и в этом нет ничего страшного. Это доброкачественное сосудистое образование.
Для уточнения - нужен очный прием дерматолога и проведение дерматоскопии.
Принятый ответ
Да, могут появиться одномоментно. Они не только врожденные бывают, а чаще приобретенные
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие гемангиомы-это доброкачественное, сосудистое образование. Страшного в нем ничего нет
В подобных случаях, обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Подскажите , обычная родинка , как точка, может преобразоваться в гемангиому? Просо она была просто точкой, и только недавно стала красненькой. Такое бывает, это нормально?
Принятый ответ
Нет, это разные образования
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить наличие сосудистого образования - гемангиомы. Как правило, это доброкачественные образования.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.