УЗИ молочных желез с разницей в три месяца
02.06 было проведено узи молочных желез у одного врача и диагностирована фиброаденома. 21.08 была повторое узи у другого врача, по старым снимкам врач не увидел фиброаденому но увидел множественные кисты и лимфоузлы. Есть ли фиброаденома на прошлом узи и что стоит предпринять с текущим описанием? Хочется услышать третье мнение Заключение от 21.08 Правая железа категория BI-RADS: 2, левая железа категория BI-RADS: 2. УЗ признаки анэхогенных образований обеих молочных желез (кисты), интрамаммарного л/узла справа, лимфаденопатии. Описание Сводная информация по менструальному циклу Первый день последней менструации: 28.07.2026, день менструального цикла: 25. Молочные железы Симметричны. Правая молочная железа Дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: представлен преимущественно железистой тканью. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, единичные анэхогенные образования с четкими ровными контурами до 5х2 мм. параареолярно л/узел 4х3 мм дифференцировка сохранена, кровоток не регистрируется. Левая молочная железа Дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: представлен преимущественно железистой тканью. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, единичные анэхогенные образования до 7х3 мм, с четкими ровными контурами, аваскулярные до 7х3 мм. Лимфатические узлы Подмышечные, выявлены, справа до 23х8 мм, дифференцировка сохранена, кровоток не регистрируется. Надключичные, не выявлены. Подключичные, не выявлены.
Здравствуйте!
По первому УЗИ описывается участок с более плотной фиброзной тканью, это доброкачественное состояние. Истинная фиброаденома имеет капсулу и исчезнуть она не может. Поэтому фиброаденому исключаем.
По второму УЗИ описываются абсолютно доброкачественные изменения. Маленькие кисты - это пузырь с жидкостью, они не опасны, с ними делать ничего не нужно.
Могут исчезнуть самостоятельно.
Кисты в рак никогда не перерождаются.
Если ничего не беспокоит, то наблюдения в динамике будет достаточно.
Специального лекарственного лечения кист нет.
Если происходит увеличение размера более 2,0см или кисты воспаляется, то проводится пункция с лечебной целью.
Контроль УЗИ молочных желез с 5 по 12 день цикла, через 6 месяцев.
Здравствуйте, кисты с густым содержимым и фиброаденомы имеют одинаковую ультразвуковую картину, но фиброаденома образование плотное, поэтому тенденции в уменьшению или рассасыванию не имеет, изменения носят доброкачественный характер, в онкологию они не переходят, требуют только наблюдения в динамике