Вирус бешенства

Добрый день! Шесть дней как на участок приходит кошка с котятами. Мы их подкармливали. До этого она приходила к соседям. Они ее кормили. Дети играли с котятами. Сегодня я мыла посуду для корма - корма там уже не было, сама тарелка была вылизана и сухая. Капли воды от тарелки попали в лицо в районе губ. Подскажите, пожалуйста, это случай для антирабической вакцины?

58 лет
2 часа назад·Просмотров: 14·Галина

Здравствуйте!
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Под действием солнечного света, УФ-лучей и высокой температуры вирус бешенства инактивируется практически мгновенно. Также вирус сразу погибает при высушивании.

Реальную опасность заражения представляет тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.

Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было. Данный случай не подходит для антирабической профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Благодарю за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Благодарю! В нете противоречивая информация - о сохранении вируса на высохшей поверхности до 14 дней( если, конечно, он там был. Кошка не знакомая, по виду здорова) Поэтому у меня вызвало беспокойство направление хирурга из поликлиники на антирабическую профилактику.

Принятый ответ

Вирус столько жить не может. Это исключено. Если бы вирус был таким живучим, то половина населения планеты уже вымерла, и люди бы прививались ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Поняла. Благодарю!

Пожалуйста! Можно со спокойной душой отпустить ситуацию, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Благодарю!

Галина, здравствуйте. Я врач-инфекционист

В описанной вами ситуации р ска заражения бешенством не было. Вирус не передается через предметы. Он неустойчив в окружающей среде и практически сразу разрушается.

Опасными являются только непосредственные контакты с животным (укус, царапина или ослюнение свеже поврежденной кожи или слизистых)

Вам ничего предпринимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Благодарю за ответ! В нете противоречивая информация - о сохранении вируса на высохшей поверхности до 14 дней( если, конечно, он там был. Кошка не знакомая, по виду здорова) Поэтому у меня вызвало беспокойство направление хирурга из поликлиники на антирабическую профилактику.

Принятый ответ

Да, понимаю. Действительно информации много и часть из нее непроверена либо недостоверна

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Благодарю за Ваш ответ!

Здравствуйте!
Эта ситуация не представляет никакой опасности в плане заражения бешенством, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Принятый ответ

Нельзя заразиться бешенством через предметы, это нонсенс

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Поняла. Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вирус бешенства через 2 минуты умирает попав во внешнюю среду.
Заболеть можнотолтео при прямом контакте с животным .
Заразиться таким образом через еду невозможно. Вакцинация не показана!
Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Благодарю за ответ!

На здоровье !