Поствоспалительный элемент или базалиома?
В начале февраля на щеке вскочил прыщ, наподобие фурункула (в целом кожа не проблемная, высыпаний не бывает). Около двух недель он созревал, была небольшая припухлость, потом начал просвечиваться желтый гной. Мазала левомеколью, постепенно гной выходил, но как будто не до конца. Под конец психанула - надавила один раз. Вроде все вышло. С тех пор осталось вот это красное пятно, с углублением и коричневой корочкой. Чем только не мазала: эритромицин, левомеколь, азелик. Иногда становится ярче, иногда бледнеет. Не чешется, не болит, никаких ощущений и дискомфорта не вызывает. Беспокоит то, что это пятно не исчезает полгода. Гугл пишет - базалиома, но ведь сначала это было прыщом! Это и не дает покоя. Вопрос: похоже ли это на злокачественное, и может ли базалиоме предшествовать гнойный прыщ? Уважаемые врачи, что это может быть?
Здравствуйте, Дарья!
По данным прикрепленных фотографий визуально определяется небольшой участок гиперемии с поствоспалительными изменениями. Выглядит как участок с небольшим остаточным воспалением поры. Такое бывает после перенесенного фурункула. По фотографии на базалиому непохоже, но для более точной диагностики рекомендуется выполнить дерматоскопию у дерматолога.
Здравствуйте, Дарья! А базалиома вообще может возникнуть из прыща? И как долго эти поствоспалительные элементы могут исчезать? И исчезнет ли вообще?
Здравствуйте, по приложенной фотографии на базалиому образование не похоже, прыщи не следует выдавливать, так как после выдавливания образуются рубцы и пигментация, которые потом очень долго проходят. Тут как раз похоже на остаточный воспалительный рубцовый элемент. Для более точной диагностики и спокойствия можно обратиться на очный осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии
Здравствуйте, Юлия! А базалиома может зародиться из прыща? И если же это воспалительный рубец, как долго он может существовать?
Нет, для базалиомы такое не характерно, после выдавливания прыщей очень долго могут рубцы проходить, может и по году существовать, тут вероятнее всего прыщ был достаточно глубокий, подкожный, поэтому такой рубец и остался, по этому поводу лучше к дерматологу обратиться
Обращалась, когда пятну было два месяца, на словах сказал - постакне, через дерматоскоп не смотрел
Здравствуйте.
С прикрепленными фото и с ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии нет, это не базалиома.
Переживать не стоит.
Визуально картина больше похоже на рубец кожи, после перенесенного воспалительного процесса с гнойным содержимым.
Если не устраивает эстетически, можно обратиться к врачу-косметологу, подобные рубцы нередко внешне удаётся сделать малозаметными.
Здравствуйте, Василий! Подскажите, гипотетически, базалиома не может возникнуть из прыща? Гугл выдает стопроцентную- базалиому. Это и беспокоит. Эстетически-то - как-нибудь переживу 😃
Здравствуйте!
Визуально по фото явных настораживающих признаков нет, так действительно может себя проявлять поствоспалительный очаг, особенно учитывая сохраняющуюся гиперемию.
Сейчас необходимо обрабатывать данную область водным Хлоргексидином и обратиться на очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии. Это необходимо для более детальной оценки элемента, но данных за онкопроцесс по текущим фото нет
Здравствуйте, Дарина! Подскажите, гипотетически, базалиома может зародиться из прыща? Гугл пугает стопроцентной схожестью с ней, что и напрягает.
От антисептиков оно краснеет еще больше, кстати, уже давно не обрабатываю
Нет, если было гнойное отделяемое, то вероятнее всего именно воспалительное проявление. Для базалиомы такое течение не типично.
В интернете не стоит читать информацию, там все сводится к раку. Лучше все же пройти дерматоскопию, это надежнее
Огромное спасибо за консультацию!)