Прыщ или фурункул
Добрый день! Позавчера вечером заметила у себя красный прыщ на щеке. Он достаточно большой, красный и главное плотный. щас попыталась его выдавить, вышло что-то но совсем чуть-чуть. Я боюсь, вдруг это фурункул тк у многих в моей семье он был. Если это он, можно ли вылечить его в домашних условиях без вскрытия😭😭😭
Здравствуйте,Ольга.
На фото визуально воспалительный инфильтрат-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки, трещинки.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями.
Не выдавливать.
Не заклеивать.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин или Хлоргексидин 3 раза в день 7 дней ,через 5 минут сверху крем Фуцидин или мазь Левомеколь или мазь Супироцин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Если динамики через 3-4 дня не будет, то показаться очно хирургу.
Сейчас показаний к вскрытию элемента не вижу, можно попробовать наружную терапию.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
то есть это фурункул?
Воспалительный элемент, не фурункул.
Там уплотнение, стержень в центральной части, здесь не он
Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить ограниченное воспаление, именно на фурункул непохоже
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-больше не давить
-обработка 3 раза в день Салицинк салициловый лосьон с цинком и серой ( продается в аптеке) или водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина 7-10 дней
Динамика на фоне лечения обычно смотрится на 4-5 сутки,далее по необходимости очный осмотр дерматолога
Чаще всего на практике такое воспаление на фоне лечения проходит и вскрывать его необходимости нет
Ольга, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для локального воспаления, на фурункул не похоже, не переживайте.
При такой картине рекомендуется самостоятельно воспаление не давить, не расчесывать, ничем не тереть, обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина 3-4 раза в день; далее мазь левомеколь 2-3 раза в день наносить 7 дней.
Если воспаление не будет разрешаться в течение 7-10 дней, то необходимо очно обратиться к хирургу.
Желаю здоровья !