Консультация офтальмолога /

В глаз попала дерматологическая мазь. — вопрос №2799403

Здравствуйте. Два дня назад в глаз попала дерматологическая мазь элидел. В инструкции было написано в таком случае просто промыть водой. Я это сделал, но не сильно помогло. Сейчас закладываю Корнергель и капаю Тобрекс, но глаз очень красный и побаливает. Зрение пока не ухудшилось. Какие посоветуете дальнейшие действия?

Офтальмолог
Здравствуйте, вообще такой реакции быть не должно. А как себя в общем чувствуете? Нет ли признаков орви? Нет ли светобоязни и боли в глазу? Второй глаз спокоен?
Клиент
Здравствуйте . ОРВИ есть. Я им до глаза заболел. Антибиотики сегодня начал

Офтальмолог
Ясно, как и предполагала больше данных за аденовирусный конъюнктивит .
Лечение пишу, оно противовирусное. Вирусный конъюнктивит долго лечится. Клинические проявления могут держаться от 1 до 3 нед. Обычно на 5-7 день наступает значительное улучшение.

Собственно лечение:
1) Сперва промывать глаз раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин ( 1таб на стакан кипяченой воды), аккуратно удаляйте все отделяемое с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза обычным физраствором 0.9% в системе буфус( маленькие стерильные флаконы).

2) Далее в глаз капайте капли Бактавит или Окуларис или Пикторид или окомистин ( что будет в аптеке ) 4 р в день 7-10 полных дней

3) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 6 раз/сут. 7 дней., далее 8-14 день 3 р в день.
Капли капать с интервалом 5 минут.

Тобрекс докапайте,чтобы в общей сумме вышло 5 полных дней,он особо не помогает вам. Корнерегель можно утром и вечером,если чувствуете,что он как-то облегчает ситуацию.
При болях в глазу можно внутрь принимать ибуклин, найз или нимесил 1-3 дня по инструкции .
Нос орошать солевым раствором 3 р в день (аквалор, аквамарис).
Обильно теплое питье.
Дома - свое полотенце
Через 7 дней запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
Выздоравливайте!
Клиент
Понял. Я еще сегодня Левомицетин начал. Из-за носоглотки как раз. А капать в оба глаза?
Офтальмолог
Пока только в один. Левомицетин в виде капель не надо. Надо все.что написала.Как второй глаз воспалится,так начинайте и в него капать. пока спокойный - не надо.
Клиент
А какая-то аллергическая реакция так не может проявляться?
Клиент
Офтальмолог
Маловероятно. Тут именно вирусный процесс на фоне орви, почти 99.9%..
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Скажите пожалуйста выделения из глаз беспокоят? Какого цвета, если есть?
Клиент
Здравствуйте. С утра было несколько белых крошек на глазу. Больше ничего
Офтальмолог
Спасибо за уточнение! Визуально это клиническая картина вирусного конъюнктивита, скорее всего на фоне ОРВИ, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз:
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
2.противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней
На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть нарушение стабильности слезной плёнки, вызывая дискомфортные ощущения в глазах, для профилактики рекомендуется закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза и слезую пленку.
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив. Показаний к антибиотику Тобрекс нет, если появятся гнойные выделения жёлтого цвета, это будет говорить о присоединении бактериальной флоры, тогда можно его добавить после антисептика 4 раза в день 7 дней
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Понял Вас. Дома есть окусалин, видесик и хилокомод. Они не помогут? И фурацилин у меня жидкий концентрат. Развести как для горла?
Офтальмолог
Хилокомод подойдут вместо Оптинола, мази Корнерегель и видисик не наносите, создадут парниковый эффект из-за плотного состава, это будет способствовать размножению бактерий
Офтальмолог
Можете окусалином обрабатывать глаз ,вместо фурацилина
Офтальмолог
Здравствуйте выделения есть какие то? Второй глаз спокоен?
Клиент
Здравствуйте. Второй спокоен. С утра было несколько белых крошек на глазу. Больше ничего
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными фото и вашим описанием ситуации, больше данных за воспаление слизистой вирусно-бактериальной природы на фоне снижения местных защитных сил попаданием мази, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, тобрекс по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??
Клиент
Здравствуйте. То-есть Корнергель исключить? Еще для промывания есть окусалин, видесик и хилокомод. Они не помогут?
Офтальмолог
Окусалином можно проводить гигиену, корнерегель можете оставить на ночь. А хилокомод после данного курса прокапайте по 1 капле 4 раза в день до конца флакончика, так как после вируса часто нарушается стабильность слезной пленки и может остаться ощущение сухости и дискомфорт небольшой, хилокомод будет с этим бороться.
Клиент
Понял. Спасибо. А фурацилин у меня не в таблетках. А в концентрате. Разводить как для горла?
Офтальмолог
Для наружного применения 0.02% раствор применяется, им гигиену только снаружи проводите, от наружного угла глаза к внутреннему.
Рада вам помочь ??
Офтальмолог
Добрый вечер. Второй глаз спокойный ?
Клиент
Здравствуйте. Да
Офтальмолог
Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
Для заживления тканей роговицы используется корнерегель 6р сутки в течение недели .
Скорейшего выздоровления вам!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Продолжайте лечение каплями и гелем 5 дней.
Понаблюдайте ,если в течении 1-2 дня будет ухудшение,напиши сюда(вопрос открыт 5 дней),откорректируем лечение.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температ.
Скорейшего выздоровления!