Бешенство?

В начале июня меня оцарапал кот (свой уличный не привитый) я сделал кокав 3 прививки но кот остался жив на 10 день .И сейчас тоже жив .Есть ли шанс что он мог тогда на когтях принести вирус или быть заражён каким нибудь видом атипичного бешенства? Или у меня просто нервы шалят?

27 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Михаил

Здравствуйте. Учитывая что код остался живым на 10-й день после контакта, вакцинация уже не показана для продолжения. Значит на момент контакта год вас заразить не мог. Если волнуетесь, есть смысл продолжать вакцинацию, чтобы жить спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если с момента контакта кот жив 2,5 месяца то всё ок?

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Если животное начинает выделять вирус бешенства, то согласно многочисленным данным оно не способно прожить более 10 дней. Это означает, что ваша кошка не могла заразить вас. Вы приняли правильное решение, что прервали курс прививок, это распространенная практика. Ничего дополнительно предпринимать не нужно. о ситуации можно забыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. никаких там атипичных и прочих видов бешенства не может быть? животное так долго не живет заражённым?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.

Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.

Не переживайте, кот на момент нанесения царапины был здоровым в плане бешенства и заразить не мог.

На когтях принёсти чужой вирус он не мог, вирус вне пасти животного за считанные секунды теряет свою способность заражать. Можно отпустить ситуацию со спокойной душой, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не переживайте, не может.
Верно, так долго животное жить не может.