Вирус или бактерия?
Здравствуйте, в начале июня у ребёнка 1.4 г была температура, сопли, потом легкий отит, пропили антибиотик, спустя неделю начались сопли у всей семьи, и вот опять 3 дня была температура у него, сегодня нету, но сопли ещё есть. Сдали кровь, но, к сожалению, на голодный желудок не получилось сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови можно предположить бактериальную инфекцию, так как отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов, а также нарастание С- реактивного белка, СОЭ.
В подобных случаях обычно рекомендуют очное осмотр врача с решением вопроса о подключении антибиотика, желательно также перед этим сдать общий анализ мочи, получить осмотр ЛОРа для исключение рецидива отита
А то что сдавали не на голодный желудок не влияет? Нас в лаборатории предупредили, что будет повышение
Подобным образом обычно не может повлиять
Съездили, нам назначили опять амоксиклав. Что-то я в суете и забыла спросить, мы месяц назад его и пили. Может надо было какой-то другой? Или поможет
Обычно выбирают антибиотик другой группы, например, Панцеф
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таком случае Рекомендуют очно осмотр педиатра /лор врача для решения вопроса о приеме антибиотиков
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте, а то что сдавали не на голодный желудок не влияет? А какая бактерия может быть? Сейчас кроме соплей ничего нету
Какая именно бактерия сказать невозможно
Не влияет
Нуден осмотр лор врача для истечения отита/синусита
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, срб, нейтрофилы, моноциты
Соответственно, в подобных случаях может назначаться антибиотик
Скажите пожалуйста, мочу не сдавали? Ушки снова не смотрели?
Здравствуйте, мочу не сдавали, ушки вроде тоже не беспокоят, в предыдущие разы, он их тер
Поняла, спасибо за уточнения
В подобных случаях тогда рекомендуют осмотр Лора, сдать общий анализ мочи
И соответственно осмотр, по осмотру, учитывая анализ - может назначен антибиотик
Назначили опять амоксиклав.
Врач знала, что мы пили месяц назад его 😭 что-то в суете и забыла спросить, может другой надо было попробовать.
Надеюсь поможет 🙏
В целом, тот же антибиотик допускается, если допустим опять обострение отита - то нельзя тот же антибиотик ранее чем через месяц. Спустя месяц - повторно возможен прием
Главное дозировка - назначают по 50 мг/кг/сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом возраста, температуры 3 дня и насморка по анализам можно предположить активное воспаление. Лейкоциты 22,3, нейтрофилы 10,37, СОЭ 30 и С-реактивный белок 49 повышены. Это бывает при вирусной инфекции, но также заставляет исключать бактериальное осложнение, например отит, синусит, воспаление в легких или мочевую инфекцию.
То, что кровь сдана не натощак, такие цифры существенно не объясняет. Антибиотик только по анализу обычно не решают, нужен очный осмотр педиатра в ближайшие сутки, уши обязательно посмотреть. Обычно также рекомендуют общий анализ мочи.
Принятый ответ
Никита, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что лейкоциты повышены значимо, преимущественно за счёт нейтрофилов и моноцитов, также повышены маркёры воспаления - скоростт оседания эритроцитов и С реактивный белок, обычно такие изменения указывают на бактериальный процесс
Маловероятно, что эти изменения связаны с приёмом пищи перед сдачей крови.