Головная боль по утрам, в течении дня, головокружение
здравствуйте! у меня с детства головные боли, в феврале этого года было сделано мрт головы без контраста(идеально, чисто) в конце июня было сделано мр венография, мр артерий(чисто за исключением Вилизиева круга) и все бы ничего, но с мая начались головокружения. а попозже добавилось то, что почти каждый день мне давит голову в затылке(несильно, но давит) и все так же 5-10 оаз в месяц сильные головные боли. напрягает щас больше не это, а то, что с мая по июль было две ночи когда я просыпалась с головной болью утром, меняла положение(садилась) и в течении 5 минут головная боль сходила на нет(болела в области между затылком и макушкой, боль давящая) я как то напряглась, но не особо обращала внимания. а щас за последние полторы-две недели. у меня уже было 6 ночей. когда я также сплю просыпаюсь от боли, сижу 5 микт она проходит. плюс напомню в течении дня часто голову давит(затылок) в мае еще была непонятная сонливость сильная(но возможно на фоне стресса из-за конца учебы) подскажите, что мне делать? я очень боюсь что появилась опухоль или внутричерепное давление. стоит ли делпть повторно мрт? если стоит то с контрастом или без него? я уже просто панички ловлю от страха за опухоль мозга. опять же повторюсь, до мрт в феврале были просто боли которые всю жизнь уменя были 5-10 раз в месяц(справа, сильная, давящая) а вот с мая характер поменялся. плюс был эпизод проблем со сном, часто вздрагивала во сне, сердцебиение было ночью, голову давило, тоже примерно с мая и вот к августу только прошло. помогите пожалуйста 🙏🙏
Здравствуйте, Кира.
Уточните пожалуйста, головная боль давящая снаружи или изнутри (давящая или распирающая), с одной стороны или с двух, сопровождается ли тошнотой и рвотой, купируется я так поняла самостоятельно?