Рожистое воспаление

У моего мужа два дня держалась температура 39.3. Потом он выпил утром третьего дня Амоксиклав и через пару часов у него на ноге появилось высыпание и покраснение, нога стала горячей. Мы обратились к врачу и он сказал, что это Рожа. Прописал продолжать пить Амоксиклав и пять дней пить Индометацин. Мазать ничем не сказал. Что можете подсказать? Ещё сразу скажу, муж не ходит, у него была опухоль в позвоночнике, ее удалили и теперь он не ходит.

40 лет
10 часов назад·Просмотров: 12·Наталья

Здравствуйте!

Основная причина рожи - бактерии , чаще всего стрептококки группы А, реже стафилококки , что проникают через трещины / опрелости кожи

Покраснение , отек, жар и боль в ноге зачастую вызваны тем, что бактерии размножаются в лимфатических сосудах кожи , капилляры расширяются , а плазма крови пропотевает в ткани. Наружные мази , к сожалению, в подобных случаях НЕ ПОМОГАЮТ , так как воспаление в глубоких слоях дермы , куда мази не проникают , но при этом они могут нарушить «дыхание» кожи

Основа лечения - антибиотики внутрь , воздействующие на стрептококки , также противовоспалительные препараты

Амоксиклав является препаратом широкого спектра , обычно рекомендуют по 875/125 мг 2 раза в сутки или по 500/125 мг 3 раза в сутки. Курс обычно составляет от 7 до 10-14 дней ( определяется очно по скорости уменьшения воспаления ! )

Индометацин по 25 мг 2-3 раза в сутки после еды коротким курсом 3-5 дней под прикрытием Нексиума / Омепразола

❗️Учитывая неврологический статус обязательно рекомендуется исключить риск тромбоза глубоких вен

Кожу в зоне воспаления необходимо содержать в чистоте и сухости , не растирать, не делать согревающих компрессов , не наносить жирные мази

Осматривать кожу между пальцами стоп и на пятках на предмет трещин , грибковых поражений , опрелостей, через которые проникает инфекция , и санировать их антисептиками , например, Хлоргексидином

Есть ли мужчины отеки на обеих ногах , сахарный диабет или грибок на стопах/ногтях ?

Наталья, здравствуйте
По описанию наиболее вероятна рожа -бактериальное воспаление кожи и поверхностных лимфатических сосудов, чаще вызванное стрептококком: сначала бактерия попадает через незаметную трещинку или повреждение кожи, затем развивается воспаление, поэтому могут быть высокая температура, яркое покраснение, жар и отек ноги. Амоксиклав подходит для лечения такой инфекции, поэтому самостоятельно отменять или менять его не стоит.
То, что покраснение появилось через пару часов после первой таблетки, скорее совпадение с развитием болезни, если это именно один горячий участок, а не зудящая распространенная сыпь по телу.
Мазать ногу действительно обычно ничем не нужно.
Индометацин принимайте строго в назначенной врачом дозе и после еды; его не следует сочетать с ибупрофеном, кеторолаком и другими НПВС.
Ногу желательно держать приподнятой, не массировать и не прогревать.
Обязательно наблюдайте за динамикой,ведь из-за того, что муж не ходит, у него повышен риск тромбоза, который тоже может проявляться односторонней горячей и отечной ногой. Если отек захватывает всю ногу, покраснение быстро увеличивается, температура вновь высокая или нет явного улучшения за 48-72 часа лечения, нужна срочная повторная оценка, чтобы исключить тромбоз и осложнения.

Здравствуйте.

По описанию рожистое воспаление возможно. Для него типичны высокая температура, а затем появление на одной ноге яркого покраснения, жара кожи, отёка и болезненности. То, что изменение на ноге появилось через несколько часов после первого приёма Амоксиклава, ещё не означает аллергию на препарат. Аллергическая сыпь чаще появляется сразу на нескольких участках тела, нередко зудит и обычно не делает одну ногу горячей и воспалённой.

При рожистом воспалении основное лечение именно антибиотик. Мази обычно существенной пользы не дают, поскольку инфекция находится глубже кожи. Если антибиотик подобран правильно, температура и общее состояние обычно начинают улучшаться в течение 24–48 часов, а покраснение может уходить медленнее

Но в вашем случае есть важный момент. Муж не ходит, поэтому риск тромбоза глубоких вен у него выше обычного. Горячая, красная и особенно отёчная одна нога может встречаться не только при роже. Поэтому не могли бы вы прикрепить несколько фото ноги в хорошем свете ?

Здравствуйте.

Диагноз рожа у лежачего пациента с температурой 39,3 требует серьезного внимания. Амоксиклав препарат выбора, продолжайте по назначению.

Индометацин снимает воспаление и боль, но обязателен контроль ЖКТ (принимать строго после еды, при дискомфорте обсудить замену на НПВС + ИПП).

Что важно учесть:
1. Контроль эффективности: Улучшение (снижение температуры, уменьшение покраснения) должно наступить через 48–72 часа от начала антибиотика. Если нет динамики или состояние ухудшается срочно к врачу, возможна резистентность или осложнение (флегмона, тромбоз).

2. Местный уход: Мазать действительно не нужно (мази нарушают лимфодренаж). Нога должна быть в возвышенном положении для уменьшения отека. Не греть, не массировать!

3. Риски у лежачих: Высокий риск тромбоза глубоких вен на фоне инфекции и иммобилизации. Обсудите с врачом необходимость профилактики ТЭЛА (компрессия, антикоагулянты).

4. Гидратация: При высокой температуре и приеме НПВС критически важно обильное питье для защиты почек.

При отсутствии положительной динамики в ближайшие сутки-двое необходим повторный осмотр и, возможно, стационар.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Наталья, здравствуйте!

Диагноз рожа и назначенная врачом схема лечения полностью соответствуют международным и отечественным клиническим рекомендациям.
Назначение антибиотика абсолютно оправдано, так как рожа это острая бактериальная инфекция кожи, вызываемая стрептококком.
То, что мазать ногу ничем не велели тоже правильный современный подход, при ненарушенной коже влажные мази могут усугубить отек и воспаление.
Учитывая , что ваш муж не ходит после удаления опухоли позвоночника, к лечению и уходу нужно отнестись с максимальным вниманием. У лежачих и малоподвижных пациентов нарушен лимфоотток и кровообращение в ногах, что является главным фактором риска для развития рожи и ее рецидивов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Очертить края покраснения ручкой или маркером прямо на коже. Это единственный надежный способ понять, помогает ли антибиотик. В первые 24–48 часов зона может слегка увеличиться, но затем она должна остановиться и начать бледнеть. Если краснота уходит далеко за нарисованную линию лечение не справляется.
2.Подложить под голень и стопу подушки или валик так, чтобы нога находилась чуть выше уровня сердца. Это критически важно для уменьшения отека, жара и боли, особенно с учетом того, что муж не ходит.
3. Курс антибиотиков минимум 10-14 дней.
4. Если у мужа есть проблемы с желудком, обсудить с врачом защиту в виде капсул Омепразола на период приема Индометацина.
5. Мази на жировой основе не рекомендуется.
6. Если нога сильно горит допускается прикладывать сухое прохладное полотенце (или лед через плотную ткань) на 10–15 минут, но кожа должна оставаться сухой.