Укус с аллергией

Здравствуйте. 3 дня назад появилось маленькое пятно розового цвета на внутренней стороне бедра. Очень сильно чесалось. За 2 дня стало больше в размере, и в центре как будто синеет. Вчера была боль в области пятна, чесалось и горело. Выпила супрастин, перестало чесаться. Но цвет лучше не становится. Я думаю, что это укус насекомого. Но какого? Не почувствовала боли при укусе. Просто начало чесаться и заметила.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие-то препараты принимали?

Александр, на днях начала пить курс Валерианки в таблетках. В связи с укусом только Супрастин. Иногда пью Нурофен от головной боли, но реакции на него никогда не было. Больше ничего.

Рекомендую Вам сейчас Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки 6 дней.
Местно обрабатывать Акридерм тонким слоем 3 раза в сутки

Александр, поняла. Спасибо!

Пожалуйста , рад был помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина, рекомендую местно Псило-бальзам и если есть необходимость, внутрь Цетиризин (Зиртек, Солонэкс, Зодак). Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день! Спасибо большое! Это может быть укус мошки? На клеща не очень похоже, и я не видела его следов…мошка есть, но не много

скорее всего мошка

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина,

3 дня назад на даче или в парке не отдыхали?
Пока вам - супрастин по 1 таблетке в сутки на 10 дней продолжать .
И понаблюдать за пятном в ближайшие дни: не побледнеет ли внутри и не примет ли форму круговой эритемы.

Сафия, добрый день! Я живу в частном доме. Много времени провожу в саду.
Поняла, спасибо!

тем более. круговая эритема характерна укусу клеща, поэтому понаблбдать)
пока антигистаминные: супрастин/либо зиртек/либо зодак.
троксевазин или гепариновую мазь можно местно.
И местно- фенистил/феницитол гели, так же успокоят зуд(антигистамины).

Сафия, вот меня тоже смущает этот круг…наблюдаю. Спасибо. А в каком случае «бить тревогу»?

если появится температура, головные боли, тошнота,боли в мышцах и место покраснения приобретет вид круговой эритемы- тогда исключать боррелиоз(болезнь лайма)

Сафия, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Мошкара так кусают незаметно.
Фенистил мазь или псилобальзам хорошо будет.
Гепариновую мазь через 3-4 дня можно продолжить мазать.

Альфия, спасибо большое! А Троксевазин вместо гепариновой можно использовать? У меня он просто есть, новый.

Да, конечно, можно его?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую использовать Фенистил гель 2 раза в день, местно. Антигистаминные препараты Лоратадин или Цетрин по 1 таблетки 5 дней.
Берегите себя!

Вероника, спасибо большое!