На ручке у ребенка красный припухший укус, возможно, комара. Сначала проходил, спустя 6 дней пятно стало похоже на цветок, на след день красное кольцо

15 августа утром обнаружили у ребенка (1 год и 8 месяцев) красный, чуть припухший укус, возможно, комара, как мы подумали или может какая-то мошка. Укус круглой формы, в центре светлый пупырышек, вокруг беловато-красное круглое пятно. У нас вообще реакция на укусы комаров у ребенка всегда довольно сильная. Красные, большие пятна, немного припухшие, иногда с папулой сначала, иногда просто светлый пупырышек по центру и красное вокруг. Обычно довольно долго проходит след, особенно пупырышек и пятнышко долго остается уже такое бледноватое, серовато-розовато-коричневое пятнышко, по типу как постакне у взрослых, а сильное покраснение и припухлость обычно проходит за 1-2 дня. Но этот укус показался больше обычного по размеру и более припухший, но все же похожий на укус комара. Сильное покраснение и припухлость тоже начали сходить где-то за 1-2 дня, постепенно затихая и на следующий день или через день уже было так же сероватое пятно со светлым пупырышком посередине. И вроде бы все уже проходило. Но на 6-й день пятно вдруг сильно изменилось, стало формы, похожей на цветочек с неровными красными краями, а в центре светлый пупырышек. На 7-й день утром пятно снова поменялось и стало снова более ровно круглым, но теперь с красным толстым кольцом вокруг небольшого светлого пятнышка со светлым пупырышком в центре. К вечеру 7-го дня вроде стало чуть бледнее и более однородное пятно, но все равно такое же крупное. Пятно её никак не беспокоит, она не чешет его, не трогает и не обращает внимания. Температуры нет, поведение как обычно, бодрая и активная. Ест как обычно, то не особо ест, то чуть позже ест с аппетитом и съедает, как обычно, примерно, свою порцию. Из дополнительных симптомов почему-то со вчерашнего вечера был стул более жидкий и чаще, чем обычно. (Вчера утром был обычный стул, а ближе к ночи второй раз был более жидковатый, а сегодня был жидковатый стул 4 раза за день, с самого утра после сна один раз, днем два раза с перерывом и вечером после дневного сна один раз. Все разы более жидковатый стул, чем обычно и обычно был 1 раз в день стул каждый день или через день. Не знаю, связано ли это как-то с пятном или что-то с едой было не так, хотя она ела как обычно всё. Так же, она пока ещё на гв, в основном, вокруг снов. Из лекарств принимает Кеппру, 0,4 мл с 1 года и 3 месяцев по назначению невролога после судорог и выявленной эпи активности на ЭЭГ. Так же каждое утро принимает Вигантол 2 капли. Ещё параллельно режутся зубки, то больше, то меньше беспокоят. Что это может быть за пятно, кто мог так укусить? Очень переживаю, чтобы это был не клещ, хотя мы, по идее, нигде не должны были его поймать, тк она ещё сама не ходит и все прогулки у нас на ручках по асфальтированному парку в городе, на дачу не ездили, в лес не ходили, по густой траве в парке тоже не ходили. Подскажите, пожалуйста, что делать с этим пятном, нужно ли чем-то мазать, как долго это может проходить и какие могут быть последствия? Нужно ли срочно обращаться лично ко врачу или это не страшно, а просто такая индивидуальная реакция на укус комара или мошки? Можно ли как-то точно понять, что это не клещ? И может ли быть связан более жидкий и более частый стул с этим пятном/укусом или от чего это может быть? Фото и видео пятна прикрепляю. Заранее благодарю за все ответы. Ссылка на видео и фото: https://disk.yandex.ru/d/Pm7fUrr7EDz_bQ

37 лет
21 Августа ·Просмотров: 50·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Исходя из анамнеза, маловероятно, чтобы это был укус клеща, так как Вы описываете, что негде было с ним проконтактировать и обычно ему нужно какое-то время чтобы присосаться, место довольно заметное.
Достоверно исключить укус клеща можно только показав ребёнка врачу инфекционисту очно и сдав кровь на антитела к боррелиозу через 2-3 недели от предполагаемого укуса насекомого.
Так может протекать и аллергическая реакция на укус комара/мошки.
Жидкий стул не обязательно связан с укусом, это может быть реакция на прорезывание зубов, например.
Обычно при аллергических реакциях на укусы насекомых оказывается эффективным наружное применение противовоспалительных средств, например крем адвантан 1 раз в день согласно инструкции к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. А у нас есть крем Тридерм, бипантен крем, крем от мустела селатопипия, судокрем, что-то из этого можно применять на это пятно дополнительно или в замену из того, что вы рекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас сфотографировала как пятно выглядит сегодня, пока ничем не успели ещё помазать.
Кажется, что стало бледнее, но как будто два кольца стало и в центре пупырышек.

https://disk.yandex.ru/d/CaDjdQ2Nw9HHmQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А жидкий стул может быть связан с тем, что 2-3 дня до жидкого стула давали несколько дней впервые, хлеб ражно-пшеничный со сливочным маслом, макароны глютеновые и чуть-чуть персика тоже впервые.
Обычно она ела безглютеновые макароны и хлеб не пробовала вообще, масло топленое ела или подсолнечное, а сливочное масло тоже раньше не ела?
Но в тк дни, когда давали все это, стул был как обычно, а спустя 2-3 дня вот был жидковатый стул 5 раз за день

Да, с диетой стул может быть связан напрямую. Лучше с начала исключить укус клеща как я написала выше, а потом уже использовать одно из средств по назначению врача, вместо адвантана подходит тридерм.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это отсроченная аллергичесая реакция на укусы насекомых. На клеща не совсем похоже.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Наружно: Комфодерм или Адвантан 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
В течение дня Неотанин крем или Лосьон Каламин или Циндол болтушка 2-3 раза в день -7-10 успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд
Антигистаминные :Зодак или Зиртек капли в возрастной дозировке, снимут воспаление, и уменьшат зуд 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. А у нас есть крем Тридерм, бипантен крем, крем от мустела селатопипия, судокрем, что-то из этого можно применять на это пятно дополнительно или в замену из того, что вы рекомендовали? И обязательно ли внутрь принимать антигистаминные или можно сначала попробовать только местно мазать кремом?

Можно Тридерм 5-7 дней тонким слоем. Антигистаинные внутрь (Зиртек,Зодак) помогут быстрее снять аллергическую реакцию, и зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ и рекомендации

На здоровье! Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кажется, что стало бледнее, но как будто два кольца и в центре пупырышек.

https://disk.yandex.ru/d/CaDjdQ2Nw9HHmQ

По новому фото кольцо видно еще четче. При такой форме пятна все же нужно обязательно исключить укус клеща.
Нужна очная консультация инфекциониста .
Сдайте анализ крови на антитела к боррелиозу (IgM и IgG).
Но пока ничем не мажьте , чтоб не исказить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предложить реакцию на укус комара или мошки
На клеща не похоже
Со изменением стула тоже такие проявления обычно связи не имеют
Наружно в таких случаях рекомендуют использовать например гормон комфодерм детям под контролем врача до 5-7 д для снятия проблемы