Здравствуйте. Ребенка 6 лет укусил клещ, прививку клещ э вак сделали в 2 этапа в марте и в мае. Нужно ли сразу делать имуноглобулин и пить антибиотик?

Не понимаю, ждать анализов или бежать сразу на укол и за антибиотиком

40 лет
22 Августа ·Просмотров: 9·Татьяна

Татьяна, здравствуйте. Я врач-инфекционист

У ребенка есть 2 тура прививки, поэтому риска клещевого энцефалита нет, иммуноглобулин ставить не нужно.
Антибиотик для профилактики обычно рекомендуют при обнаружении в клеще боррелий или длительном присасывании более суток. Детям до 8 лет назначают амоксициллин из расчета 50мг/кг, разделив на 2-3 приема на 5 дней