Стул ребёнка 4,5 месяца
Здравствуйте,ребёнку 4,5 месяца.Начала вводить прикорм неделю назад.Начала с брокколи,потом кабачок.С туалетом по началу проблем не было.Потом не ходил два дня и вот сейчас сходил,но стул очень оформленный.Меня это пугает ,водой допаиваю,но прям не настаиваю,сколько выпьет,столько и даю.
Добрый день.
При начале ввода прикорма может меняться консистенция, цвет стула, так как и пища становится более плотная, так как идёт адаптация к новому питанию.
Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?
Водичкой желательно допаивать в обьеме 30-40 мл на кг веса
На ИВ,а как быть,если он не хочет пить воду в таком количестве?
Сразу дети не пьют в таком количестве, безусловно, но предлагаем в течение дня водичку, между кормлениями, необходимо время для выработки привычки.
Если стул становится плотнее и оформленным в динамике, то есть понаблюдать в течение 5-7 дней, то возможно заменить одно- два кормления на кисломолочную смесь
Здравствуйте, по фото нормальный стул, учитывая искусственное вскармливание и введение прикорма. Адаптация будет длительной, за это время стул может быть как плотным так и разжиженным, но необходимо не допускать запоров. Микрофлора кишечника кишечника только заселяется флорой, поэтому реакция может быть различной. Необходимо допаивать водичкой, если стул будет постоянно плотным
Здравствуйте,а как быть,если он не хочет пить воду в достаточном количестве?
Если будет стул совсем плотный, значит начните вводить в прикорм что-то другое, что более разжижает стул
Здравствуйте!
При вводе прикорма стул может меняться.
Обычно рекомендуют допаивать водой 30-40 мл на кг веса, если ребёнок плохо пьет, то предлагают по чуть-чуть, почаще, с ложечки, шприца.
Так же для размягчения стула рекомендуют заменить 2 кормления кисломолочной смесью.
Если плотный оформленный стул сохраняется, то в таких случаях назначают Дюфалак курсом, но он может усиливать газообразование.
Обычно при нормализации питьевого режима проблема со стулом в таких случаях решается при вводе прикорма.
Здравствуйте, Елизавета!
При ведении прикорма у большинства детей действительно возникают запоры . Для профилактики плотного стула рекомендуют между кормлениями предлагать водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки , при отсутствие положительной динамики может оказаться эффективным ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную ( начать с 10 мл и постепенно наращивать объем) либо обсудить очно с педиатром прием слабительного Дюфалак
Здравствуйте!
Подобные ситуации нередко возникают в ответ на ввод в рацион продуктов прикорма.
Некоторые дети испытывают негативные ощущения в ЖКТ из-за уплотнения каловых масс в ответ на уменьшение в питании доли грудного молока или смеси и появлением новых продуктов. Этот дискомфорт заставляет их сдерживать дефекацию, в результате чего формируется запор. Поэтому очень важно выстроить прикорм таким образом, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ, то есть не спешить с увеличением порций, делать максимальный акцент на разнообразие продуктов, текстур и вкусов.
Важно, что при введении прикорма стул может меняться, консистенция может становиться более плотной, однако должна оставаться мягкой и не приносить дискомфорта во время акта дефекации, животик должен оставаться мягким и безболезненным на ощупь.
В случае, если ситуация сохраняется возможно подключение в терапию слабительных препаратов. До этого момента важно скорректировать объем прикорма, не спешить с наращиванием объемов и дополнительно предлагать воду малышу в объеме 30-40 мл/кг в сутки.
Здравствуйте,а сколько примерно он должен съедать пюре за один раз?
По современным рекомендациям на старте прикорма нет цели накормить / нарастить объемы / заменить какое-либо из кормлений. Основная цель - познакомить ребенка со вкусами, текстурами и продуктами. Обычно рекомендуют введение прикорма ближе к 5,5-6 месяцам, когда ярко проявляется пищевой интерес, ферментативная система малыша готова к какому-либо другому питанию, кроме смеси/грудного молока, малыш может удерживать корпус вертикально, не заваливаясь.
Поэтому строго определенных объемов прикорма в данном возрасте нет, кормление рекомендуют по аппетиту малыша.