Точно ли есть грыжа?

Сделал я фгдс, мне эндоскопист сказал, что у меня 100% есть гпод Но дело в том что чуть больше года назад делал фгдс в другом месте, все было примерно так же, но она мне ничего не говорила про грыжу У меня 100 грыжа? P.s. Мне кажется он отпечатался 10 см и 10 мм

Гэрб
22 года
6 часов назад·Просмотров: 0·Никита

Здравствуйте, Никита.
При проведении гастроскопии врач-эндоскопист может предполагать наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, но подтверждается грыжа при прохождении рентгеноскопии пищевода и желудка с бариевой взвесью. В своей клинической практике часто сталкиваюсь с тем, что ГПОД не подтверждается по рентгеноскопии.
Вероятно, есть опечатка в описании, так как 10 см это довольно большой размер грыжи, учитывая, что год назад ее не было описано, .

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте
Просто он мне сказал, что прям 100% есть, но я вроде как погуглил, по этим признакам, вроде как нельзя такое утверждать
Еще странная рекомендация была дана, пить ипп на постояннку на каждый день для профилактики, тип они безвредны.Я ему сказал, что меня ничего не беспокоит, он сказал, просто пока молодой, потом обязательно будет
Мне кажется, это как-то сомнительно

Если ничего не беспокоит, то не стоит принимать препараты из группы ИПП однозначно.
Если гипотетически предположить, что ГПОД подтвердится, то сама по себе грыжа не требует назначения лекарств, терапия проводится при обострении на ее фоне ГЭРБ. Если признаков воспаления пищевода и клиники нет, то лечения не требуется.

Здравствуйте! К сожалению ФГДС не является методом золотого стандарта диагностики грвжевых выпячиваний пищевода, по результатам ФГДС врач может лишь заподозрить факт её наличия, не более того. Не редко на практике сталкиваемся с ситуациями, когда подозрение на ФГДС, вовсе не подтверждается по результатам рентгенологического исследования. 10 см действительно очень много и вызывает сомнения. В любом случае, в таких случаях рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики ГПОД, это рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте
Еще странная рекомендация была дана, пить ипп на постояннку на каждый день для профилактики, тип они безвредны
Мне кажется, это как-то сомнительно

В целом научно доказано, что ИПП безопасны, даже при длительном приёме, но их прменение должно быть оправдано. Приём "на всякий случай" не совсем верен.
Касательно грыжи, то как и отметила выше, утверждать о её наличии опираясь только на результат ФГДС, не представляется возможным.

Никита, здравствуйте!

К сожалению, достоверно определить грыжу по ФГДС невозможно, можно только заподозрить.

Для подтверждения диагноза рекомендуют выполнить рентгенографию с барием.

10 см для грыжи - это очень большой размер, вероятнее всего, врач опечатался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте
Мне кажется, это как-то сомнительно

Здравствуйте!
По представленным ФГДС нельзя уверенно сказать, что ГПОД есть.
В исследовании 2025 года кардия смыкается неполностью, но расположена на уровне пищеводного отверстия диафрагмы, то есть явного смещения желудка выше диафрагмы не описано. В исследовании 2026 года указание, что Z-линия расположена на 10 см выше кардии, скорее всего, является технической ошибкой, поскольку такое расстояние требовало бы совсем другой эндоскопической картины. Возможно, имелось в виду 10 мм.
Для эндоскопического заключения о скользящей ГПОД оценивают смещение пищеводно-желудочного перехода относительно диафрагмального сужения. Диагностически значимым обычно считают смещение более 2 см. При небольшой ГПОД результаты ФГДС у разных эндоскопистов могут различаться.
Поэтому по этим двум исследованиям однозначно подтвердить ГПОД нельзя. Если важно уточнить ее наличие и размер, можно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте
Мне кажется, это как-то сомнительно

Да, сомнения обоснованы. По этим ФГДС наличие ГПОД нельзя подтвердить со 100% уверенностью. ИПП достаточно безопасны, но постоянно принимать их только для профилактики не требуется. Длительный прием оправдан при наличии конкретных показаний, например эрозивного эзофагита или рецидивирующих симптомов ГЭРБ.

Никита, Здравствуйте.
Очень часто во время эндоскопии в заключении выносят признаки ГПОД, которые затем в большинстве случаев не подтверждаются. Связано это как правило с тем, что во время проведения исследования происходит выраженный рвотный рефлекс, что может визуально создать такого плана предположения. По поводу размеров, конечно, в данном случае они указаны ошибочно, я так думаю имеется ввиду 10 мм на 10 мм. Подскажите пожалуйста, что Вас беспокоит? По какому поводу проводилось исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте
Ничего особо не беспокоит, чисто плановая проверка, чтобы держать руку на пульсе
Мне кажется, это как-то сомнительно

Методом диагностики ГПОД является рентгенография пищевода/ желудка/ДПК со взвесью бария, только данным методом обследования можно оценить точно наличие/отсутствие грыжи, её вид и размер. Но! Данный вид диагностики рекомендуется так же по показаниям и в данном случае с учетом отсутствия симптомов и видимых серьезных отклонений в слизистой пищевода по результатам эндоскопии необходимости в дообследовании нет, так же как и в приёме ИПП препаратов.