Консультация педиатра /

Стоматит рецидивирующий — вопрос №813586

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у дочки 5 лет начался рецидивирующий стоматит. Первый раз столкнулась с этим в январе, тогда было 16 язв афт во рту, после лечения исчезли, но не на долго, через 3 дня появились, потом прошли и появилась одна в конце февраля, опять пролечили, сейчас снова вылезла но в другом месте. Прошу помощи, какие анализы нужно сдать, к какому врачу обратиться? Даже не представляю, что нам делать. В поликлинике направлений не дают особо.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали бакпосев изо рта? Обследовали кишечник на дисбактериоз?
Клиент
Илона, нет, не сдавали, врач сказала что бессмысленно анализ на дисбактериоз, а изо рта не предлагали взять, давали нам только ацикловир, вроде помогало
Педиатр
Здравствуйте.
А где именно появляются всегда афты? Конкретный вид стоматита доктора не называли никогда ( герпетический, кандидозный, афтозный?)
Какое лечение каждый раз проходите, как быстро после терапии наступало лечение?
Клиент
Елена, обычно слизистая со стороны щек, напротив первых моляров. Лечение было ацикловир по 1т 2 раза в день, полоскание Хлоргексидин, рассасывать имудон. Мазать она не дается. Антибиотики в 1 раз назначили но они не помогли.
Педиатр
Антибиотики при стоматите, а он чаще всего вирусный или грибковый и не помогут.
Не каждый стоматит - герпетический, при герпетическом стоматите идет поражение десен, воспаление в виде гингивита, поэтому если такого не наблюдается, то принимать ацикловир не нужно каждый раз.
Нужно смотреть по причине, конечно, но чаще всего это именно местная терапия в виде холисал,винилина на область афт, полоскание любым антисептиком, если подозрение на грибковый, то протираем все кандидом 10 дней, не менее, а то будет рецидив
Сейчас начать с базовых анализов:
1. Общий анализ крови + ферритин - исключить анемию и латентный дефицит железа
2. Витамин В 12 и фолиевая кислота - дефицит часто дает стоматиты
3. Глюкоза
Это вот лабораторный минимум. Кишечник здесь не при чем, бесполезный кал на дисбактериоз сдавать не нужно - трата денег.
Клиент
Елена, мы пьем витамины сейчас комплекс плюс д еще добавляю.
Педиатр
Да, анализ правда отличный, дефицита железа по нему совершенно нет.
По фотографии - афтозный стоматит, но, конечно, с поверхности афт лучше брать мазок, чтобы точно знать причину, которая вызывает их. Если это кандидозный, например, то просто проходим неверную терапию, поэтому такие частые рецидивы. Попробуйте применять местное лечение этих афт тоже, это не больно, но должно помочь подавить процесс на более длительное время.
Если герпетический стоматит. то ацикловир принимать 7 дней обязательно. Такое чувство, что просто недолеченный, поэтому часто возобновляется
Клиент
Елена, а как анализ с сайта сдать?
Клиент
Елена, и как местно правильно лечить?
Педиатр
Тут зависит от причины - если грибковый, то кандид 4 раза в день, но строго 10 дней, даже если прошло за 2.
Если просто афтозный, то винилин/ холисал или метрогил дента на поверхность афт
При герпесе местное лечение такое же, но уже на фоне приема ацикловира 7 дн в дозе 20 мг/кг ( разовая доза)
4 раза в день.
Во время появления афт берется мазок в лечебном учреждении из полости рта и выявления возбудитель
Клиент
Елена, спасибо большое
Клиент
Елена, еще вопрос, скажите сейчас поласкаем Хлоргексидин, пшикаю гексорал прям на язву, с мазями сложно нам, не дается. Если ацикловир, не часто ли получится? Мы пили в январе, потом февраль март, и снова в марте его?
Клиент
Елена, что может быть причиной афт если это не герпес?
Педиатр
Если у вас не воспалены десна, нет признаков гингивита, то причиной данных афт герпес и не является, пить ацикловир просто не имеет смысла. Это характерная особенность герпетического стоматита потому что.
Причины могут быть - энтеровирус, кандида и многие другие вирусы.
Гексорал на язву брызгать не нужно,их нужно заживлять, а гексорал еще больше будет раздражать афту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребенок полноценно соблюдает гигиену полости рта?
Кариозных зубов нет?
Зубки обязательно чистим 2 раза в день.
После каждого приёма пищи полощем рот кипяченой водой, утром и вечером ротоканом.
Клиент
Ангелина, я сама чищу теперь ей зубы давно, при чем мы полоскали Хлоргексидин и все время после еды.
Педиатр
Сдайте посев из зева на флору.
Ребенок не раздражает слизистую?
Кислое, леденцы, твердое не грызет?
Клиент
Ангелина, нет, если дадут редко, скорее что то с иммунитетом
Педиатр
Витаминного комплекса может быть недостаточно, если изначально был дефицит. Вы анализ крови давно сдавали?
Клиент
Елена, в прошлом месяце перед ОРВИ, был идеальный
Педиатр
А не осталось на руках его? Референтные значения не всегда верные дают лаборатории
Клиент
Елена, я прикрепила фото афт
Клиент
Елена, и анализ
Педиатр
Анастасия,здравствуйте
В период появления элементов лор врача посещали?
Клиент
Анастасия, нет, не ходили
Педиатр
Анастасия , при появление элементов рекомендовано осмотр лор врача для взятия мазка со слизистой, для выявления точной этиологии и уже однозначного лечение.
Тем самым мы предотвратим рецидива стоматита.
Ребёнку даем обязательно вит Д 1500 МН и омегу 800мг курсом до 20 дней с перерывом дальнейшим.