Консультация невролога /

Клиновидная деформация шейного позвонка по МРТ. Могли ли перепутать? — вопрос №952846

Добрый день, сделала МРТ мягких тканей шеи, результат прилагаю. Начиталась, что клиновидная деформация бывает при метастазах, теперь боюсь, мог ли врач перепутать? Обращалась на мрт, так как два месяца закладывало ухо слева и были боли в шее, как раз в том отделе, где нашли эту деформацию. Стоит ли успокоитсья и идти в кинезиоцентр или сделать обследование в другом месте? (В другом месте бы не хотелось, уже очень много нервов и сил потрачено на обследование, но страх, что что то напутали, не отпускает). Травм не было!. Я много времени провожу с ребенком в декрете, сплю в неудобной позе, он на гв и крупный. Год назад делала МРТ шейного отдела позвоночника, картина была такой же, но без этой деформации. Спасибо за ответ!. Не проходите мимо, пожалуйста

Невролог
Здравствуйте. Клиновидная деформация позвонка -это изменение формы позвонка в виде клина. Чаще всего такие позвонки они врожденные то есть еще с детства идут, реже после травм, падений, иногда на фоне остеохондроза меняется конфигурация позвонков. Если травм никаких не было то значит деформация просто как особенность строения позвонка.
"од назад делала МРТ шейного отдела позвоночника, картина была такой же, но без этой деформации." - скорее всего она была просто врач не обратил внимание или не посчитал что это деформация, ведь оценка очень субъективная, один рентгенолог видит, другой нет, такое бывает часто. Дообследоваться , проходить мрт вновь совсем нет необходимости.
Спокойно занимайтесь здоровьем позвоночника, лфк, плавание, если хотите можно и в кинезиоцентр.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое вам за ответ. С метастатическим поражением просто деформацию по мрт невозможно перепутать?

Невролог
"С метастатическим поражением просто деформацию по мрт невозможно перепутать?" - нет, потому что метастазы - это опухоль. Были бы метастазы были бы данные за опухоль, так бы и писали. Не читайте всякое в интернете.
Клиент
Яна, спасибо вам, Яна, что не прошли мимо моего параноидального вопроса, вы меня успокоили?
Невролог
Ничего, обычный нормальный вопрос )
Не переживайте. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, добрый день. Возник вопрос - понимаю, что это все таки не врождённая аномалия, так как не было на прошлом мрт и боли именно в той области появились два месяца назад, через какое то время после заложенного уха, которое кстати так и не откладывает, хотя я уже проверила всё, что можно. Скажите пожалуйста, может быть у моей проблемы инфекционная природа? (За это время чесался левый глаз, болело чуть выше вдовьего горбика слева, там же заложенность в ухе и воспаленное горло, а также было три - четыре приступа головной боли. Может копать куда то туда? Так как симптоматика заложенности не уходит. Мышцы спины сковывает то в одном месте, то в другом. А до этого ужасно жгло поясницу и крестец, тоже делала мрт - протрузии, спондилоартроз. Подскажите пожалуйста, в каком направлении думать? Может к инфекционисту? Или все таки в кинезиоцентр?
Невролог
Здравствуйте. Как я Вам ранее уже говорила - скорее всего она была просто врач не обратил внимание или не посчитал что это деформация, ведь оценка очень субъективная, один рентгенолог видит, другой нет, такое бывает часто. Очень часто деформацию позвонка даже не описывают рентгенологи, Вы зря сделали заключение что она вдруг возникла спонтанно, так не бывает. Связи позвоночника и заложенностью уха нет.

"боли именно в той области появились два месяца назад" позвонок сам болеть не может.
"Скажите пожалуйста, может быть у моей проблемы инфекционная природа?" - возможно воспаление по ЛОР части, я этого исключать не могу.
Копать точно не в сторону позвоночника. Да остеохондроз может давать боли но дело тут не в клиновидной деформации позвонка и не в инфекции. В любом случае здоровьем позвоночника заниматься нужно - ЛФК, плавание, сон на ортопед матрасе.
Клиент
Яна, понимаете, это врачи получается сделали вывод, что она спонтанно появилась)). Я думала мрт это точная диагностика, и там все примерно одинаково у всех. Не получается у меня пазл сложить никак. Бегаю бегаю по врачам а толку нет. Два Лора смотрели, один со свеми наворотами, единственное что нашел это малюсенький полип в левом носу, но опять же в левом... Где то значит есть воспаление или типа того... Кт пазух носа делала - тоже ничего. Мрт мозга - ничего. Я просто уже не знаю, куда еще бежать и что обследовать.
Невролог
"это врачи получается сделали вывод, что она спонтанно появилась)" - да так получается потому что один не увидел либо же не описал. И я вот стараюсь Ваши сомнения опасения развеять и объяснить почему так выходит. если бы Вы делали МРТ в том же самом месте, ( так надо делать для динамики, тот же аппарат мрт), то уверена что врач бы и в этот раз не описал клин деформацию).
То что Вы сейчас слишком пристали к этой деформации я считаю Вы не по тому следу пошли. У многих клин деформации позвонков, это совершенно не значимо.
Полипы и воспаление - не всегда есть связь, воспаление много лет назад могло быть, даже в детстве из-за чего он образовался.
Обследуйтесь у сурдолога (аудиограмма, тимпанометрия с проверкой функции евстахиевой трубы), если и там в норме все, то скорее это соматоформная дисфункция ( функцональное нарушение не имеющее за собой физической природы) и попробовать полечиться препаратами вегетостабилизаторами противотревожного ряда ( Тералиджен, Грандаксин).
Клиент
Яна, спасибо большое, постараюсь успокоиться.
Невролог
Конечно, обязательно. Все наладится.
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, такая неформация не опасна и особо ни на что не влияяет. Она может быть врожденной, может быть после травмы. Тут желлателньо делать гимнастику для шеи и позвоночника и этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, от сильного остеохондроза и сколиоза может быть?
Невролог, Терапевт
нет, сам по себе сколиоз и остеолхондроз такую деформацию не вызовет. главное, что она не опасно и по сути, ничего существенного не означает, ее часто даже не описывают
Клиент
Екатерина, еще скажите пожалуйста, нормально ли что там в этой области иногда болит по пару дней. Но помогают тейпы. Упражнения не делаю. Если начну делать, модно этих болей избежать?
Клиент
Екатерина, а от спондилоартроза?
Невролог, Терапевт
нет, причина либо травма либо врожденная деформация. Боли связаны скорее с остеохондрозом.
Клиент
Екатерина, добрый день. Возник вопрос - понимаю, что это все таки не врождённая аномалия, так как не было на прошлом мрт и боли именно в той области появились два месяца назад, через какое то время после заложенного уха, которое кстати так и не откладывает, хотя я уже проверила всё, что можно. Скажите пожалуйста, может быть у моей проблемы инфекционная природа? (За это время чесался левый глаз, болело чуть выше вдовьего горбика слева, там же заложенность в ухе и воспаленное горло, а также было три - четыре приступа головной боли. Может копать куда то туда? Так как симптоматика заложенности не уходит. Мышцы спины сковывает то в одном месте, то в другом. А до этого ужасно жгло поясницу и крестец, тоже делала мрт - протрузии, спондилоартроз. Подскажите пожалуйста, в каком направлении думать? Может к инфекционисту? Или все таки в кинезиоцентр?
Невролог, Терапевт
утверждать, что ранее этой деформации не было нельзя, часто врачи ее просто не описывают, так как она не важна и вы зря на ней так зациклились, боли давать она не будет и ни на что другой влиять тоже, из-за инфекции это не могло образоваться.. По поводу болей и остеохондрозма, то нужна регулярна гимнастика для позвоночника. по поводу заложенности уха, то стоит больше искать по ЛОР части, изменения в позвоночнике таких симптомов давать не будут
Невролог
Здравствуйте.
Клиновидная деформация позвонков чаще всего бывает:
- врождённой особенностью строения
- на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике (остеохондроза)
- после перенесенных травм
Такая деформация не опасна, лечения не требует. Конечно, это не метастазы, не накручивайте себя.
На данный момент боли в шее беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Беспокоит заложенность в ухе левом (все патологии исключены, проблемы видно только в шейном отделе), хруст в шее при наклонах и раз в месяц бывают боли в районе этого позвонка, где деформацию нашли, помогают тейпы за пару дней. Месяца три назад свело там же шею впервые, не могла повернуть, после "любви" ? несколько дней.
Невролог
По шейному отделу ничего критичного, необходимости в дообследовании шеи не вижу.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела.
Перед сном ложиться на иппликатор Кузнецова 15-20 мин.
При обострении болевого синдрома - НПВС + миорелаксант коротким курсом.
Клиент
Алина, добрый день. Возник вопрос - понимаю, что это все таки не врождённая аномалия, так как не было на прошлом мрт и боли именно в той области появились два месяца назад, через какое то время после заложенного уха, которое кстати так и не откладывает, хотя я уже проверила всё, что можно. Скажите пожалуйста, может быть у моей проблемы инфекционная природа? (За это время чесался левый глаз, болело чуть выше вдовьего горбика слева, там же заложенность в ухе и воспаленное горло, а также было три - четыре приступа головной боли. Может копать куда то туда? Так как симптоматика заложенности не уходит. Мышцы спины сковывает то в одном месте, то в другом. А до этого ужасно жгло поясницу и крестец, тоже делала мрт - протрузии, спондилоартроз. Подскажите пожалуйста, в каком направлении думать? Может к инфекционисту? Или все таки в кинезиоцентр?
Невролог
Здравствуйте.
Тимпанометрию, проверку функции евстахиевой трубы проходили?
Клиент
Алина, смотрело два Лора, один в лор центре со всеми наворотами и эндоскопами. Слух не нарушен
Невролог
Чаще всего заложенность уха связана с евстахеитом. Слух при этом может быть в норме.
Остеохондроз и клиновидная деформация позвонка не могут быть причиной заложенности.
Среди неврологических причин заложенность может быть при нервралгии ушного узла, но при этом также присутствуют жгучие, стреляющие или пульсирующие боли в ухе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клиновидная деформация позвонков - это ,как правило врожденная патология,реже бывают приобретенными следствием травмы, остеопороза, остеохондроза.Данных за метастатическое поражение у вас нет.
Если бы врачу что-то не понравилось,то он бы написал консультация онколога для исключения вторичного происхождения изменений.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте , спасибо за ответ. По МРТ мягких тканей шеи они тоже хорошо видят позвонки и указывающие изменения на что то плохое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,живите спокойно-не переживайте.
Ничего плохого у вас нет.
Невролог
Здравствуйте Оксана !Клиновидная деформация она ни опасна ,она может быть врождённой ,или приобретённой на фоне остеохондроза ,или травм в позвонке (то есть если когда то были падения на спину )происходят изменения в позвонке Обследование в другом месте не нужны повторные ,будьте спокойны ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я боюсь, что эти изменения могли перепутать с чем то страшным, такое бывает в врачебнн практике?
Невролог
Нет клиновидную деформацию не перепутают ни с чем
Клиент
Нонна, простите пожалуйста, я наверное не так выразилась. Если бы она была обусловлена метастазированием, это бы точно увидели на мрт?
Невролог
обусловлена метастазированием, это бы точно увидели на мрт?конечно видно было бы ,ничего у вас нет ,клиновидная ничем ни перепутаешь, и метастазы ?
Клиент
Нонна, спасибо большое вам за ответ
Невролог
?ничего у вас нет ?будьте спокойны
Клиент
Нонна, добрый день. Извините за беспокойство. Возник вопрос - понимаю, что это все таки не врождённая аномалия, так как не было на прошлом мрт и боли именно в той области появились два месяца назад, через какое то время после заложенного уха, которое кстати так и не откладывает, хотя я уже проверила всё, что можно. Скажите пожалуйста, может быть у моей проблемы инфекционная природа? (За это время чесался левый глаз, жгет в уголке внешнем, болело чуть выше вдовьего горбика слева, там же заложенность в ухе и воспаленное горло, а также было три - четыре приступа головной боли. Может копать куда то туда? Так как симптоматика заложенности не уходит. Мышцы спины сковывает то в одном месте, то в другом. А до этого ужасно жгло поясницу и крестец, тоже делала мрт - протрузии, спондилоартроз. Подскажите пожалуйста, в каком направлении думать? Может к инфекционисту? Или все таки в кинезиоцентр?
Невролог
Аудиометрию тимпанометрию проходили по поводу заложенности ?
Клиент
Нонна, аущиометрию нет, в остальном смотрело два Лора, один в лорцентре со всеми наворотами эндоскопами и прочим, слух не нарушен сказала врач
Невролог
Достаточно физио и кинезиотерапии никакой инфекции у вас нет
Невролог
Здравствуйте, Оксана.Чаще всего такую деформацию наблюдаю у пациентов после дтп. Но если у вас не было никаких травм, то вероятно это ваша врожденная особенность. С этим ничего делать не нужно, просто он всегда у вас такой был.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, на прошлом мрт шеи год назад ее не было
Невролог
вы делали снимок в том же центре, у того же доктора?
Клиент
Анастасия, нет, в другом делала. Я думала есть какие то стандарты?
Невролог
Здравствуйте,такая деформация может быть как врожденной,так и вследствие травмы,сама по себе деформация клинических проявлений не даёт. На предыдущем МРТ скорее всего прочие не предали значение,данной деформация,тем более она небольшая. Ничего страшного в этом нет. Симптоматику даёт остеохондроз.