Бешенство?

Вчера ребенка 4-х лет поцарапал котенок , которого подобрали 35 дней назад на улице (лечили антибиотиками от пневмонии, был слабым, привить не успели). Поцарапал в районе шеи, грудной клетки, были капельки крови. Котенок сам ведёт себя спокойно, ест хорошо, трусливый, постоянно прячется под кроватью. Стоит ли делать прививать ребенка от бешенства, или риск заражения отсутствует?

38 лет
Вчера в 06:43·Просмотров: 13·Гуля

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным, является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины котенок не облизывал свои лапы, риск заражения при таком контакте полностью не исключается.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Рекомендация такая с учетом того что котенок не привит, и нанесение царапины было в область шеи (это область хорошо иннервируется и считается опасной). За котенком устанавливают наблюдение на 10 дней.
Если по истечении этого срока котенок будет жив, можно будет прекратить вакцинацию досрочно.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, да показания к вакцинации однозначно есть, необходимо обратиться в травмпункт и начать прививать ребенка. Если в течении 10 дней с котенком все хорошо, то вакцинацию можно прекратить.

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

В подобных обстоятельствах существует риск заражения бешенством. Рекомендуется обратиться в травмпункт для начала курса прививок от бешенства. При этом если через 10 дней котенок будет здоров, курс можно будет прервать. За это время вы успеете поставить 3 тура.

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.

В данной ситуации рекомендуется как можно быстрее обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства. Также устанавливаем наблюдение за питомцем в течении 10 дней. Если по истечении данного периода с животным все будет хорошо, то можно будет вакцинацию прекратить.

Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.