Сильные мигрени

Последний год мучают сильные мигрени. До тошноты и рвоты. В период приступов ничего не могу делать сильнейшая боль головная, светобоязнь, тошнота, иногда рвота. Причины или не могу отследить всегда по-разному и я разное время дня может начаться. Иногда после рвоты становится как будто легче. Обезболивающие препараты в этот период не помогают. Хочу пройти обследование предполагаю нужно МРТ. Какой именно вид обследования нужно сделать (головного мозга или сосудов ГМ) или что-то еще. Какие препараты попробовать для улучшения в момент мигрени? За последние полгода сильно участились приступы в месяц до 2-3 раз.

30 лет
Вчера в 07:03·Просмотров: 11·Наталья

Здравствуйте!
При мигрени по обследованиям обычно не выявляется изменений, тк это генетически обусловленное заболевание, связано оно с работой коры головного мозга, тройничного нерва и реакции сосудов.
Но если настоятельно хотите пройти обследование, можно рассмотреть для себя мрт головного мозга обычное обзорное.

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.

Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(Топирамат)
Бета-блокаторы(Метопролол, пропранолол)
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)
При мигрени более 15 дней в месяц наиболее эффективны 3 последних метода профилактики.

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете. Углубленно лечением мигрени занимаются врачи-цефалгологи.